российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН наделила Палестину статусом государства-наблюдателя Израиль и США увидели в резолюции препятствие на пути мира на Ближнем Востоке

Генеральная Ассамблея ООН в ночь на пятницу, 30 ноября, большинством голосов предоставила Палестине статус государства-наблюдателя. За резолюцию, повышающую статус Палестины, проголосовали 138 стран, в том числе Россия, Франция и Япония, представители 41 государства воздержались (среди них Великобритания и Германия). Против отдали голоса девять стран: США, Израиль, Канада, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, Панама и Чехия, передает BBC. Отметим, что ровно 65 лет назад Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о создании еврейского государства. В Палестине принятие резолюции ООН встретили ликованием: жители обнимались и запускали фейерверки.

Ранее президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил на Генассамблее, что голосование о статусе палестинцев «станет последним шансом для создания двух государств». По его словам, у мирового сообщества остался единственный шанс на достижение мира в регионе – это признание палестинского государства.

В свою очередь, посол Израиля в ООН Рон Прозор подчеркнул, что решение о повышении статуса палестинцев «не способствует миру, а отодвигает его». По словам дипломата, «мир наступит только посредством переговоров между Палестиной и Израилем, но никак не с помощью односторонних обращений в ООН, тем более, что сама Палестина до сих пор не признает государство Израиль», сообщает издание mignews.com.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман, в свою очередь, пообещал: «Наша реакция будет очень эффективной. Она не должна быть громогласной. Не в наших интересах и привычках сотрясать воздух кулаками. Нужно действовать без лишнего шума, но эффективно».

С критикой резолюции обрушился и Вашингтон. «Сегодняшняя резолюция ставит дополнительные препятствия на пути мира», – заявила посол США в ООН Сюзан Райс. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала голосование «бесполезным» и «контрпродуктивным».

По словам представителей США и Израиля, палестинцы хотят добиться создания палестинского государства через ООН в обход переговорного процесса, о котором было заявлено в 1993 году в Осло, когда были сформированы палестинские органы власти.

Отметим, что на голосование в ООН был поставлен вопрос о повышении статуса Палестинской автономии с просто наблюдательного до статуса государства-наблюдателя в ООН и признания за ней границ 1949-1967 годов.

И хотя нынешнее повышение статуса, по мнению наблюдателей, является скорее символическим шагом, у него будут и вполне ощутимые дипломатические последствия, отмечает BBC. Теперь палестинцы смогут участвовать в обсуждениях ООН, у них также появится возможность вступить в такие организации как Международный уголовный суд.

Нью-Йорк, Наталья Аникина

Нью-Йорк. Другие новости 30.11.12

Четыре линии Маннергейма. 30 ноября 1939 года началась советско-финская война. / Русские туристы подрались в самолёте, который летел в Таиланд. Авиакомпания Nord Wind довела своих пассажиров, продержав их в лайнере без воды и свежего воздуха. / В честь Барака Обамы назвали пятисантиметровую рыбку. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках