российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте назначена дата референдума по новой Конституции

Президент Египта Мохаммед Мурси утвердил проект Конституции и назначил референдум по принятию нового основного закона страны на 15 декабря, сообщает Reuters.

Глава государства пригласил сограждан прийти на референдум и выразить свою позицию. Он также призвал египтян к национальному диалогу.

Конституционная ассамблея закончила работу над проектом основного закона накануне, после чего он был передан на утверждение президенту. Ранее предполагалось, что проект новой Конституции будет готов к февралю следующего года, однако его удалось завершить уже сейчас, передает РБК.

Новая Конституция, в частности, устанавливает, что президент Египта может находиться на своем посту на протяжении двух сроков по четыре года каждый. В стране будет создан Национальный совет безопасности, возглавляемый президентом, в который войдут ключевые члены правительства, в том числе премьер-министр, министр обороны и глава разведки.

Между тем, некоторые статьи остались неизменными по сравнению с предыдущей Конституцией: так, государственной религией в стране признается ислам, а в основе законодательства останутся принципы шариата.

Процедура принятия новой конституции проходит в Египте на фоне протестов против ряда декретов Мурси, резко расширяющих полномочия президента. Напомним, 22 ноября Мурси лишил судебные инстанции права отменять свои распоряжения. Кроме того, глава государства изменил порядок назначения генерального прокурора и ввел запрет на роспуск конституционной комиссии, разрабатывающей проект основного закона страны. По мнению президента, у Египта нет другого пути, кроме как выйти из «порочного круга переходного периода», продолжающегося со времени свержения Мубарака в 2011 году.

Позже египетский лидер пообещал вернуться к разделению властей после принятия Конституции. Напомним, авторитарная власть в Египте была свергнута в феврале 2011 года. Президент Хосни Мубарак был вынужден уйти со своего поста, который он занимал с 1981 года, в связи с длительными и кровопролитными акциями протеста.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 02.12.12

КНДР планирует запуск ракеты дальнего действия. / Российская ракета-носитель «Союз-СТ» стартовала с космодрома Куру. / Российская биатлонистка Вилухина выиграла «бронзу» в спринте на Кубке мира. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках