российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония разворачивает систему ПРО на Окинаве Для перехвата ракеты КНДР

Японское правительство распорядилось силам национальной самообороны развернуть комплекс противоракетной обороны на острове Окинава. Подобное решение является ответом на планы КНДР осуществить запуск космической ракеты, заявил премьер-министр Японии Есехико Нода.

В Токио полагают, что целью Пхеньяна является испытание баллистических технологий, необходимых для создания ракет большой дальности, передает NHK.

В японском правительстве напомнили, что решение КНДР о запуске ракеты противоречит санкциям, наложенным на Северную Корею в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. В Токио опасаются, что ракета в случае неудачи может упасть на территорию Страны восходящего солнца. Япония призвала международное сообщество проявить солидарность и выразить свое неодобрение намерениям Пхеньяна, передает РБК.

Первым на призывы Японии откликнулся Пекин. Министерство иностранных дел Китая выразило озабоченность в связи с намерениями Пхеньяна осуществить запуск. В то же время китайские дипломаты призвали международное сообщество проявить сдержанность по данному вопросу.

«Мы выражаем глубокую обеспокоенность в связи с планами Северной Кореи провести ракетный пуск и вывод на орбиту искусственного спутника. Мы также принимаем во внимание реакцию других стран», – говорится в заявлении, которое озвучил пресс-секретарь МИД КНР Цинь Ган.

«Северная Корея имеет право на мирное использование космического пространства, но оно ограничено санкциями в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Китай выражает надежду на то, что все заинтересованные участники смогут воздержаться от эскалации ситуации», – добавил он.

Последняя попытка осуществить космический запуск была предпринята КНДР в уходящем году, однако ракета-носитель взорвалась еще на стадии подъема.

Токио, Дарья Неклюдова

Токио. Другие новости 03.12.12

Словения выбрала президента. / В России за три года насчитали 42 футбольных «договорняка». / Аббас заявил о создании палестинского государства. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках