российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чавес назвал преемника

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая по государственному телевидению, впервые заговорил о возможности уходе с поста по состоянию здоровья и назвал человека, которого хотел бы видеть преемником, «если не смогу продолжать» – вицезпрезидента и министра иностранных дел Николаса Мадуро.

В октябре этого года 58-летний Чавес был переизбран еще на шесть лет. В ходе кампании он заверял избирателей, что полностью здоров.

С 15 ноября Чавес не появлялся на публике, а 28 ноября вылетел на Кубу. Сообщалось, что он пройдет курс физиотерапии и проведет «несколько сеансов в барокамере для укрепления здоровья», однако в ходе обследования врачи выявили у него новые раковые клетки, передает Би-би-си.

Ожидалось, что Чавес направится из Гаваны в Рио-де-Жанейро, где в пятницу проходил саммит объединяющего 10 латиноамериканских стран торгового блока МЕРКОСУР, однако Венесуэлу на мероприятии представлял Николас Мадуро. В бразильской столице он заявил, что «президент чувствует себя хорошо и проходит курс лечения, чтобы еще больше укрепить свое здоровье».

В июне 2011 года Чавесу на Кубе была сделана первая операция в связи с внутритазовым абсцессом. Затем он перенес вторую операцию – по удалению злокачественной опухоли кишечника, после чего прошел несколько курсов лучевой терапии. В конце февраля 2012 года Чавес вновь был прооперирован кубинскими врачами в третий раз по поводу еще одного злокачественного образования.

За 12 лет действия соответствующего кубинско-венесуэльского соглашения на Кубу побывали с медицинскими целями 204 тысячи венесуэльцев, из них 53 тысячи для сложных исследований и операций.

Уго Чавес, харизматичный политик-популист и яркий оратор, бывший подполковник-десантник, в 1992-1994 годах сидевший в тюрьме за участие в попытке переворота, Нажать сторонник социализма и критик США, бессменно руководит Венесуэлой с февраля 1999 года.

За это время он добавил в название республики слово «Боливарианская», практически национализировал нефтяную и другие ключевые отрасли промышленности, ограничил свободу СМИ, установил самый высокий в Латинской Америке минимальный размер оплаты труда, публично назвал испанского премьера Аснара «фашистом», а Джорджа Буша «дьяволом» и произвел Нажать значительные закупки российского оружия.

В стране сохраняется высокий уровень бедности и преступности.

Чавес пользуется поддержкой жителей сельской местности и городских трущоб и непопулярен среди имущей и образованной части общества.

Каракас, Оьга Радько

Каракас. Другие новости 09.12.12

Тайфун «Бофа» на Филиппинах унес жизни более 500 человек. / Boeing совершает аварийную посадку в Красноярске. На борту 279 пассажиров. / США обвиняют Россию в нарушении норм ВТО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках