российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы успешно испытали ракету Minuteman III

США провели успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с усовершенствованной боеголовкой МК21, передает «Интерфакс» со ссылкой на корпорацию Northrop Grumman, принимавшую участие в его техническом обеспечении.

Испытание под кодовым названием Glory Trip 206GM прошло еще в ноябре, но официально о нем объявили только к настоящему времени. Военные не только проверили точность, боеготовность и надежность ракетного комплекса, но и провели учебное испытание усовершенствованной боеголовки МК21. Она была оснащена новым устройством снятия с предохранителя и подрыва (предохранительно-исполнительным механизмом), пишет Newsru.com.

«Каждое испытание, которое мы проводим, очень важно для обеспечения безопасности и эффективности боевой системы Minuteman III», – заявил вице-президент и менеджер программы по системам МБР в корпорации Northrop Grumman Тони Спехар. По его словам, они особенно важны, когда проводятся испытания новых узлов, которые позволят продлить системе жизнь до 2030 года.

МБР запустили с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния). Через 30 минут, пролетев 7725 км, она достигла ракетного полигона в районе атолла Кваджалейн в Тихом океане. В настоящее время в распоряжении стратегических наступательных сил США на боевом дежурстве имеется 450 ракетных комплексов наземного базирования Minuteman III различных модификаций, все они находятся на трех авиабазах на континентальной части США. Ракеты размещены в шахтных установках в 30-секундной готовности к пуску.

Minuteman III – это трехступенчатая твердотопливная баллистическая ракета с максимальной дальностью стрельбы свыше 9000 км и точностью стрельбы (круговое вероятное отклонение) около 200 м. Ее стартовая масса равна примерно 25 тоннам, длина – 18,2 м, максимальный диаметр корпуса – 1,67 м.

МБР может нести от одной ядерной боеголовки до трех. Кроме того, в ее головной части размещается комплекс средств преодоления ПРО. В настоящее время основные усилия США в области развития стратегического ракетного вооружения наземного базирования направлены на сохранение комплекса Minuteman III в боевом составе СНС до 2030 года.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 27.12.12

Дубоссарские депутаты не дали согласия на досрочное прекращение полномочий трех своих коллег. / Мнение: России принадлежит решающая роль в разрешении приднестровского конфликта. / В Бендерской крепости может открыться выставка шведского Королевского музея оружия. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках