российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте лидеров оппозиции обвинили в государственной измене

Генеральный прокурор Египта Талаат Ибрагим распорядился провести уголовное расследование по обвинению лидеров оппозиции в государственной измене в связи с тем, что они якобы подстрекали своих сторонников свергнуть президента Мохаммеда Мурси, передает Associated Press.

Расследование было инициировано Ибрагимом, назначенным на этот пост в ноябре этого года президентом Мурси, на следующий день после того как Мурси призвал к диалогу с оппозицией. Ожидается, что это осложнит и без того напряженную политическую ситуацию в стране, сообщает РБК.

Поводом к началу расследования стали жалобы по меньшей мере двух юристов, которые были направлены в египетскую прокуратуру в декабре 2012 года. Оно коснется экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, экс-министра иностранных дел Амра Муссы и бывшего соперника Мурси в борьбе за президентское кресло – журналиста Хамдина Саббахи. Пока ни один из них не прокомментировал инициированное расследование, но в целом оппозиция отвергает обвинения. Так, бывший министр культуры Егмпта Эмад Абу Гази, ныне состоящий в одной партии с эль-Барадеи, отметил, что в стране устанавливается полицейское государство и устраняются политические оппоненты.

Напомним, 22 ноября 2012 года Мурси подписал указ, который расширяет его полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Его решение вызвало волну критики со стороны египетской оппозиции. Беспорядки начались по всей стране 23 ноября 2012 года. Мурси был вынужден скрыться из президентского дворца, осаждаемого протестующими. Одновременно с митингом оппозиции в стране прошли митинги и в поддержку главы государства.

В этой обстановке Мурси пошел на компромисс с армией, наделив ее полицейскими полномочиями, в том числе позволив военным арестовывать гражданских лиц с целью обеспечения безопасности и защиты государственных учреждений. Спорные положения декларации были отменены 9 декабря 2012 года. Кроме того, недавно в стране была принята новая конституция, разработанная при определяющем влиянии исламистов и вводящая принципы шариата в систему государственного устройства.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 28.12.12

СМИ о потенциальном вступлении в силу запрета на усыновление детей из России американцами. «Депутаты вбили себе в голову, что нужно наказать США». / Нефть упала в цене. / В США жертвами непогоды стали 16 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках