российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония заявила протест Китаю

МИД Японии во вторник вызвал посла КНР Чэн Юнхуа и заявил ему протест в связи с заходом китайских кораблей в акваторию спорных островов Дяоюйдао. В Токио указанный архипелаг именуют Сенкаку и считают своей территорией, напоминает Associated Press.

Сегодня представитель МИД Японии передал китайскому дипломату ноту протеста в связи с последним инцидентом. Официальный Токио «решительно потребовал, чтобы подобные инциденты впредь не происходили», передает Lenta.ru.

Четыре китайских корабля провели в акватории спорных островов около 13 часов. Ранее в ходе брифинга представитель МИД Китая подтвердил позицию Пекина, согласно которой острова являются «неотъемлемой частью китайской территории». По словам чиновника, корабли зашли в акваторию в полном соответствии с законом в рамках исполнения служебных обязанностей.

Спор вокруг островов достиг пика в сентябре 2012 года, когда рядовые китайцы провели многотысячные акции протеста, потребовав объявить бойкот японским товарам и даже изгнать японские фирмы из Китая.

Токио – Пекин, Ольга Радько

Токио – Пекин. Другие новости 09.01.13

В Москве на почте задержали посылку с комплектующими для гранат. Она была отправлена для сотрудника центра спецназначения МВД. / «КАМАЗ» Айрата Мардеева пришел первым на 4-й этапе «Дакара». / Французская пресса просит Депардье защитить свободу слова в России. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках