российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Названы кандидаты на должности глав Пентагона и ЦРУ Утверждение в конгрессе новых лидеров силовых ведомств обещает быть непростым

Президент США Барак Обама показал, что готов к новому раунду конфронтации с конгрессом: накануне он выдвинул Джона Бреннана и Чака Хейгела на посты руководителей двух ключевых силовых ведомств.

Пока конфликт Белого дома и Капитолия по поводу государственного долга и расходов правительства не разрешен, Обама дал понять, что не собирается уклоняться от борьбы за свое видение проблемы нелегальной иммиграции, передает Би-би-си.

А теперь, назвав имена двух новых членов кабинета, кандидатуры которых еще должны быть утверждены конгрессом, Обама дал понять, что Белый дом готов к нескольким напряженным слушаниям.

Джон Бреннан, проработавший в ЦРУ почти четверть века, был ключевым советником президента по вопросам борьбы с терроризмом.

Слухи о его возможном назначении на пост главы ЦРУ циркулировали c 2008 года, но тогда он сам попросил не рассматривать его кандидатуру.

Экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус в ноябре покинул свой пост на фоне скандала из-за внебрачной связи. Он публично признал супружескую измену, однако отверг предположения о том, что мог сообщить своей любовнице какую-либо секретную информацию.

Бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел выдвинут на пост министра обороны.

Вместе с сенатором Джоном Керри, которого Барак Обама, по сообщениям, намерен назначить госсекретарем США вместо Хиллари Клинтон, Хейгел и Бреннан помогут сформировать политику национальной безопасности на второй президентский срок.

Ветеран ЦРУКак сообщил агентству Франс пресс источник в Белом доме, Джон Бреннан пользуется полным доверием президента.

«За последние четыре года он был вовлечен практически во все ключевые вопросы национальной безопасности и способен без промедления взяться за управление ЦРУ», – отметил источник.

Джон Бреннан проработал в ЦРУ четверть века

В 2008 году ветеран ЦРУ направил Бараку Обаме письмо с просьбой не рассматривать его кандидатуру на какой-либо пост в системе американских спецслужб в будущей администрации.

Это произошло на фоне слухов о его причастности к разрешению методов ведения допроса в тюрьмах ЦРУ, которые критики приравнивают к пыткам.

Бреннан, однако, критически отзывался о политике Джорджа Буша-младшего, включая такие методы, как имитация утопления.

Ветеран ЦРУ также участвовал в планировании спецоперации «Копье Нептуна», в ходе которой в 2011 году был убит глава «Аль-Каиды» Усама бин Ладен.

Выдвижение экс-сенатора Чака Хейгела на пост главы минобороны, вероятно, вызовет шквал критики со стороны его коллег по Республиканской партии.

Ранее они обвиняли Хейгела в том, что 66-летний ветеран вьетнамской войны слишком критичен по отношению к Израилю и мягок по отношению к Ирану.

В частности, он заявил, что санкции, введенные США против исламской республики, неэффективны для решения «ядерной проблемы». Бреннан также критически отнесся к дискуссии о возможности нанесения авиаудара по Ирану со стороны Израиля и США и предложил включить Тегеран в число участников мирных переговоров в Афганистане.

Коллеги по партии раскритиковали Чака Хейгела за жесткость по отношению к Израилю и мягкость – к Ирану

Представители Белого дома, однако, заявили, что позиции Хейгела по этим вопросам были представлены в неправильном свете. По их словам, он проголосовал за выделение миллиардов долларов на военную помощь Израилю и поддержал введение санкций в отношении Тегерана.

Хотя никто из законодателей-республиканцев не говорит о блокировании кандидатуры Хейгела, два влиятельных сенатора уже выступили с его критикой.

Высокопоставленный сенатор от Республиканской партии Линдсей Грэхэм заявила Си-эн-эн, что Хейгел может стать «наиболее враждебно настроенным главой минобороны по отношению к государству Израиль за всю историю страны».

По мнению другого республиканца Джона Корнина, выбор Хейгела в качестве нового главы минобороны США способен стать «худшим посланием, которые мы можем отправить своим израильским друзьям и другим нашим сторонникам на Ближнем Востоке».

Хейгел ранее выступил с критическими замечаниями в адрес израильского лобби в Вашингтоне, процитированными в книге бывшего сотрудника Госдепа США Аарона Дэвида Миллер.

«Еврейское лобби пугает здесь многих людей, – цитирует издание республиканца. – Я – американский сенатор. Я не израильский сенатор».

Демократическая партия, которая хотела бы видеть своего кандидата на посту главы минобороны, ранее также критиковала Хейгела за то, что он негативно высказывался о правах геев и лесбиянок и в частности охарактеризовал одного из кандидатов на должность посла как «нарочито бравирующего своей гомосексуальностью».

Позднее он принес извинения за этот комментарий.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 09.01.13

Инаугурация Чавеса откладывается на неопределенный срок. / ВЭФ назвал главную угрозу 2013 года. В докладе анализируются три области рисков. / Япония заявила протест Китаю. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках