российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Крупный теракт в Пакистане, десятки жертв

В Пакистане в результате двойного теракта в бильярдном клубе погибли, по меньшей мере, 69 человек, свыше 160 получили ранения, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Инцидент произошел в столице провинции Белуджистан городе Кветта. Два взрыва произошли в местном бильярдном клубе. По предварительным данным, первую бомбу внутри помещения привел в действие террорист-смертник.

Второй взрыв прогремел снаружи здания через несколько минут, когда на место происшествия прибыли представители экстренных служб. Бомба находилась в автомобиле. В полиции Кветты сообщили, что значительное количество жертв связано с тем, что второй взрыв привел к обрушению здания. Среди погибших, в основном, мусульмане-шииты.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Лашкар-и-Джангви». Эта радикальная суннитская группировка часто совершает теракты против шиитского меньшинства в Пакистане. Ранее в четверг в Кветте прогремел взрыв, унесший жизни 11 человек. Теракт произошел в оживленной части города неподалеку от военного КПП.

В Белуджистане сильное влияние имеет сепаратистская организация «Освободительная армия Белуджистана» (ОАБ), выступающая за суверенитет провинции. Кроме того, острой проблемой для Белуджистана является этнический конфликт шиитов и суннитов. Именно поэтому теракты в регионе не редкость, совершать их могут как боевики-исламисты, так и сепаратисты.

Карачи, Федор Коротков

Карачи. Другие новости 10.01.13

Российские биатлонисты финишировали пятыми в эстафете на этапе Кубка мира. / Пресса: Администрация Барака Обамы кишит исламистами. / Депутата, застрявшего в Бангкоке из-за «Аэросвита», пристыдили: что он делает в Таиланде, когда Тимошенко страдает в тюрьме?. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках