российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония прекратила полеты «лайнеров мечты» После седьмой за неделю аварии с новейшим самолетом Boeing

Японские авиакомпании All Nippon Airways (ANA) и Japan Airlines (JAL) объявили в среду о прекращении полетов принадлежащих им новейших самолетов Boeing-787 Dreamliner. Их подвергнут тщательной технической инспекции после седьмого за неделю аварийного инцидента с самолетом такого типа. Эта мера коснулась 17 «лайнеров мечты» компании ANA и семи новейших самолетов, принадлежащих JAL. Эксплуатацию Boeing-787 Dreamliner авиакомпании собираются возобновить лишь после проведения тщательной проверки всех самолетов этой модели, входящих в их парк. Стоит отметить, что на долю двух крупных японских авиакомпаний приходится почти половина из 50 самолетов «дримлайнеров», переданных в настоящий момент заказчикам.

В среду, 16 января, Boeing-787 компании ANA, совершавший рейс из западной префектуры Ямагути в Токио, совершил аварийную посадку в аэропорту города Такамацу на острове Сикоку. Решение об аварийной посадке было принято после того, как в кабинете пилотов появилось задымление. Одновременно летчики почувствовали странный запах и заметили сигнал о неисправности одной из аккумуляторных батарей лайнера, сообщает BBC. Все 129 пассажиров и восемь членов экипажа, находившихся на борту авиалайнера, были благополучно эвакуированы, добавляет «Рейтер».

Последнее происшествие с Dreamliner в минтрансе Японии назвали «серьезным инцидентом», поскольку задымление могло стать причиной катастрофы.

«Лайнер мечты» на 35% производится в Японии. Очередной инцидент с этим самолетом, наряду с другими факторами, привел к крупному падению акций на Токийской бирже.

Федеральное управление гражданской авиации США сообщило, что проверит обстоятельства нового, седьмого по счету, инцидента с самолетом Boeing-787 Dreamliner.

В минувшее воскресенье, 13 января, в японском аэропорту Нарита члены экипажа обнаружили утечку топлива из «лайнера мечты», и рейс был задержан более чем на четыре часа. Аналогичный инцидент случился в прошлый понедельник в аэропорту Бостона, добавляет «Газета.Ru».

Первая из четырех других аварий с Dreamliner произошла в том же Бостоне с самолетом Japan Airlines: загорелась одна из аккумуляторных батарей. В тот же день All Nippon Airways отменила рейс Dreamliner из-за выявленных неполадок в тормозной системе. В пятницу, 11 января, та же авиакомпания отменила сразу два рейса самолетов этой модели из-за трещины на стекле кабины пилотов и утечки масла в двигателе.

После этих инцидентов в США проводится масштабная проверка самолетов этой модели. В то же время вечером в пятницу Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) поспешило обнародовать доклад, согласно которому самолеты Boeing-787 Dreamliner признаны безопасными.

Стоит отметить, что инциденты с новейшими самолетами корпорации Boeing были зафиксированы и в прошлом году. Сообщалось, что самолет компании United Airlines совершил аварийную посадку из-за отказа электрооборудования. В декабре компания Qatar Airways сняла с эксплуатации один из своих «лайнеров мечты» из-за проблем с электрооборудованием. Глава авиакомпании Qatar Airways раскритиковал создателей Dreamliner, заявив, что в одном из трех приобретенных Катаром самолетов обнаружено сразу несколько технических дефектов.

Boeing-787 Dreamliner считается одним из самых современных по конструкции авиалайнеров. Значительная часть его корпуса изготовлена из легких композитных материалов на основе углепластиков. За счет этого достигается экономичность самолета. Специалисты утверждают, что «Дримлайнер» тратит на 20% меньше топлива, чем прежние лайнеры Boeing. «Дримлайнеры» способны совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить от 250 до 330 пассажиров, в зависимости от модификации машины. Самолеты этой модели эксплуатируются с ноября 2011 года. Корпорация Boeing имеет заказы почти на 800 самолетов.

Токио – Вашингтон, Ольга Панфилова

Токио – Вашингтон. Другие новости 16.01.13

Полонского вызвали на допрос в Камбодже. / 16 января в Кишиневе ожидаются следующие события. / В США произошла вторая стрельба за сутки в колледже. Два человека убиты, еще один ранен. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках