российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Серия терактов произошла в Ираке Десятки погибших

Серия террористических актов, совершенных смертниками в Ираке, унесла жизни, по меньшей мере, 30 человек, несколько сотен получили ранения. Преступления были совершены 16 января в городах Багдаде, Киркуке и Туз-Хурмату, передает РБК.

К наибольшему числу жертв привел взрыв, прогремевший поблизости от штаб-квартиры Демократической партии Курдистана в городе Киркук. Жертвами теракта стали, по меньшей мере, 20 человек, свыше 170 получили ранения, сообщает Reuters.

Место, выбранное радикалами для совершения преступления, считается одним из самых оживленных в городе. Лидер ДПК Массуд Барзани возглавляет автономный курдский регион в составе Ирака.

Одновременно в Туз-Хурмату террористический акт произошел поблизости от офиса другой курдской политической партии. Жертвами преступления стали, по меньшей мере, 5 человек.

Террористические акты происходят в Ираке на фоне продолжающегося конфликта премьер-министра Нури аль-Малики, представляющего шиитскую религиозную общину, с этническими и конфессиональными меньшинствами страны. Курды оспаривают у правительства ряд нефтяных месторождений. Представители суннитского направления ислама с 2003 года обвиняют власти Ирака в проведении дискриминационной политики.

В 2006-2007 годы жертвами террористических актов стали тысячи жителей страны. Вслед за тем вылазки радикалов пошли на спад, но в 2012 году их число вновь значительно выросло. В результате взрывов за последние 12 месяцев погибли 4400 человек.

Багдад, Дарья Неклюдова

Багдад. Другие новости 17.01.13

При обрушении дома в Александрии погибло 25 человек. / Обама ужесточает оружейный закон. / МВФ даст Греции транш на сумму более 4 млрд долларов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках