российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР пригрозила США взрывом третьей ядерной бомбы Сводить счеты с «заклятым врагом» нужно при помощи силы, заявили в Пхеньяне

Власти Северной Кореи объявили о готовности провести ядерные испытания и продолжить запуски баллистических ракет. Об этом заявила Национальная комиссия обороны КНДР, передает Центральное телеграфное агентство КНДР. Пхеньян также признался, что эта деятельность направлена против США.

«Мы не скрываем тот факт, что запуски спутников и ракет дальнего радиуса действия, а также ядерное испытание высокого уровня, которое мы проведем, направлено против нашего заклятого врага – США», – говорится в заявлении, цитируемом BBC. «Сводить счеты с США необходимо при помощи силы, а не слов», – считает Пхеньян.

Что такое «ядерное испытание высокого уровня», не уточняется. Период времени, когда должны состояться ядерные испытания, также не уточняется. Отметим, что первые ядерные испытания Северная Корея провела в 2006 и 2009 годах.

Несколько дней назад в южнокорейских СМИ появилась информация о том, что Пхеньян собирается осуществить третий взрыв. По данным разведки, на ядерном полигоне в районе Пхунге-ни провинции Хамгён-Пукто был выкопан новый тоннель, внутри которого уже установлено тестовое оборудование. В этот раз может быть взорвана ядерная боеголовка с высокообогащенным ураном, а не плутонием, как раньше. Причем, как подчеркивает министерство обороны Южной Кореи, КНДР «готова провести ядерное испытание в любое время, если руководство страны примет такое решение».

Накануне МИД Северной Кореи объявил, что страна намерена наращивать свою военную мощь и развивать программу «ядерного сдерживания». Заявление было сделано в ответ на введение новых санкций со стороны ООН и недавний запуск Пхеньяном новой баллистической ракеты. Власти Северной Кореи настаивают, что ракета лишь вывела на орбиту космический спутник.

Власти КНДР также отвергли возможность продолжения каких-либо переговоров по поводу своей ядерной программы.

Южная Корея и США призвали Северную Корею воздержаться от проведения ядерных испытаний.

Пхеньян – Сеул – Вашингтон, Наталья Аникина

Пхеньян – Сеул – Вашингтон. Другие новости 24.01.13

Мария Шарапова проиграла китаянке Ли На в полуфинале Australian Open. / Железные дороги Украины готовятся к передаче в частные руки, – бывший министр транспорта. / 24 Января в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках