российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН по жалобе Пакистана начнет расследовать использование американцами беспилотников

ООН начала расследование действий США по использованию беспилотников в антитеррористических операциях. Одним из трех государств, инициировавших следствие, является Пакистан, две другие страны остались неизвестными, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Недовольство членов ООН действиями США по использованию беспилотников связывается с нарушением суверенитета. Кроме того, критика использования беспилотников в антитеррористических операциях вызвана многочисленными жертвами среди мирных жителей во время авиаударов с воздуха. Потери среди гражданского населения будут в центре будущего расследования.

Руководить расследованием будет британский юрист Бен Эммерсон, который является экспертом ООН по контртеррористической деятельности и правам человека. Он представит результаты следствия позже в 2013 году. О точной дате публикации результатов не сообщается.

«Взрывной рост использования беспилотников в военных и смежных сферах представляет серьезную угрозу международному праву», – сказал Эммерсон, комментируя начало своего расследования. Он добавил, что у государств, использующих подобные технологии, имеются обязательства по проведению беспристрастных расследований тех авиаударов, в которых могли пострадать мирные граждане.

По оценкам американских экспертов, в 2008 году в Пакистане было зафиксировано 35 авиаударов, в 2010 году – уже 117, а в 2012 году – 46. В результате ударов беспилотников удалось ликвидировать целый ряд известных террористов, в том числе одного из главных руководителей «Аль-Каиды» Абу аль-Либи, который погиб в июне 2012 года.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 24.01.13

Приднестровье обеспокоено тем, что Кишинёв выставил своих полицейских в Зоне безопасности. / МВФ поможет налоговой службе Молдовы контролировать доходы физических лиц. / В Приднестровье вновь объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках