российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мэр Венеции решил, что «голубой вопрос» не разорвет побратимство с Петербургом

Мэр Венеции Джорджо Орсони заявил, что, несмотря на инициативу городского совета о приостановке сотрудничества с Санкт-Петербургом, города останутся партнерами, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости.

Комментируя свое решение, Джорджо Орсони заявил: «Полезно и необходимо сохранять крепкие отношения с другими странами и их учреждениями культуры, даже если их позиция не близка или критикуется».

28 января городской совет Венеции одобрил резолюцию о приостановке партнерских отношений с Санкт-Петербургом, которые осуществляются в рамках двухстороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного 18 февраля 2006 года. Причиной стал принятый в Петербурге весной 2012 года закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Как говорилось в резолюции, горсовет «не может игнорировать» этот закон.

Пресс-секретарь Смольного Андрей Кибитов, комментируя сообщение об инициативе горсовета Венеции, заявлял, что решение о разрыве партнерских отношений между городами может принять только мэрия, а не городской совет. «Венеция, также как и Милан, не разрывала побратимских связей с Санкт-Петербургом. Мнение членов городского совета не определяет позицию мэрии», – написал в твиттере Кибитов.

Кроме того, на сайте Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга появилось опровержение информации о приостановке партнерских отношений, заявив, что никаких официальных сообщений об этом в администрацию Петербурга не поступало.

Ранее, в ноябре 2012 года, с такой же инициативой выступил городской совет другого итальянского города – Милана. Однако позже мэрия города также опровергла информацию о разрыве сотрудничества с Санкт-Петербургом.

Венеция, Федор Коротков

Венеция. Другие новости 29.01.13

Обама даст народу Сирии 155 миллионов долларов. / В России все еще пытаются затащить украинские клубы в объединенный чемпионат СНГ по футболу. / Комитет Сената по международным делам одобрил кандидатуру нового госсекретаря США. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках