российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Претендент на пост главы Пентагона подыграл консервативным республиканцам

Претендент на пост министра обороны США Чак Хэйгел, кандидатуру которого предложил президент Барак Обама, выступил против одностороннего ядерного разоружения. Такую позицию он выразил в четверг во время слушаний в сенате, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

«Мы не собираемся заниматься ядерным разоружением в одностороннем порядке», – сказал Хэйгел. Он добавил, что является сторонником сохранения у США современного и значительного ядерного арсенала. Беспокойство сенаторов вызвал тот факт, что ранее претендент на пост министра обороны поддерживал рекомендации международной организации Global Zero по сокращению ядерных арсеналов, в том числе в одностороннем порядке.

Во время общения с сенаторами Хэйгел постарался убедить их в том, что является сторонником поддержания безопасности Израиля и не возражает против жестких мер по отношению к Ирану, если Тегеран продолжит свои попытки заполучить ядерное оружие. Позиция Хэйгела по этим вопросам является решающей при утверждении министра для многих сенаторов-республиканцев.

Изменение позиции Хейгела по проблеме ядерных вооружений в сторону более жесткой, а также стремление обеспечить безопасность Израиля любой ценой и проводить жесткую политику в отношении Ирана, скорее всего, не более чем попытка склонить на свою сторону консервативную часть Республиканской партии.

Если сенат утвердит кандидатуру Хэйгела, он станет единственным республиканцем в правительстве демократа Обамы. Ранее сообщалось, что претендент на пост главы Пентагона заручился поддержкой двух влиятельных сенаторов – демократа Чака Шумера и старшего члена сенатского комитета по международным делам Барбары Боксер.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 31.01.13

Подмосковный областной суд дал мужчине 18 лет тюрьмы за убийство в США. / Молодым преподавателям Приднестровского госуниверситета будут платить ежемесячную премию. Она будет присуждаться на конкурсной основе. / Приднестровье не согласилось с предложением о вводе военных наблюдателей ОБСЕ. Ввести их предложила Украина. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках