российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Взрыв у посольства США в Анкаре: организаторы неизвестны

В США не располагают информацией о том, кто может стоять за организацией теракта у посольства в Анкаре. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил журналистам официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«В настоящий момент ясно одно – это не что иное, как акт терроризма», – цитирует Карни агентство Reuters. Аналогичную оценку произошедшему дало и руководство Турции, сообщает РБК. Уже установлено, что взрыв был делом рук террориста-смертника. У следствия есть данные, что он являлся гражданином Турции. Взрывом повредило боковой вход в здание дипломатической миссии. Погиб охранник, а также сам террорист.

Посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне вскоре после инцидента вышел к журналистам и выразил признательность турецким властям за быструю реакцию на ЧП. Жертвами взрыва стали сам террорист-смертник и один охранник посольства. Как сообщает BBC News, такие сведения публикуют турецкие СМИ. По данным Reuters, погиб работавший в посольстве гражданин Турции.

Взрыв в турецкой столице произошел 1 февраля. По предварительным данным, частично разрушена проходная, но внутри посольства разрушений нет. Есть сведения о как минимум одной тяжело раненой женщине, которую госпитализировали медики. Сотрудники посольства переведены в наиболее безопасные помещения.

Возможными организаторами считают курдских сепаратистов, левых радикалов или исламистов, но ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за случившееся. Последний масштабный теракт произошел в турецкой столице в 2007 году: жертвами взрыва, который, по мнению следователей, устроил смертник-одиночка, стали девять человек, еще сто двадцать получили ранения.

Вашингтон – Анкара, Федор Коротков

Вашингтон – Анкара. Другие новости 01.02.13

Официально: «Анжи» купил у «Шахтера» Виллиана за 35 миллионов евро. / В Донецке прошел митинг против добычи сланцевого газа. Возможно, что Донбасс уже начал отрабатывать миллионы «Газпрома». / Киргизия заинтересована в укреплении сотрудничества с Таиландом. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках