российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиционная партия Египта потребовала отставки президента

Ведущая египетская оппозиционная партия Национальный фронт спасения исключила возможность диалога с президентом страны Мохаммедом Мурси и потребовала его отставки. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на заявление партии.

Оппозиционеры не ограничились требованием отстранить от власти правящих исламистов. Они также призвали к суду над Мурси, передает РБК.

Единственным условием возвращения представителей Фронта за стол переговоров стало «прекращение кровопролития и суд над теми, кто несет за него ответственность».

Несмотря на жесткие ультимативные требования, партия призвала сторонников к участию в мирных акциях протеста.

Фронт национального спасения перешел в непримиримую оппозицию к Мурси после масштабных столкновений у президентского дворца в Каире 1 февраля, в результате которых погиб один и были ранены несколько сотен человек. До этого партия отклонила предложение президента сесть за стол переговоров для урегулирования конфликта, вспыхнувшего в стране.

Антиправительственные протесты захлестнули ряд крупных городов Египта с новой силой во вторую годовщину свержения Хосни Мубарака. Волнения продолжаются уже пять дней. Жертвами стали десятки египтян, счет раненых идет на сотни.

Национальный фронт спасения является крупнейшим объединением египетских либералов и сторонников секулярного пути развития страны. Его возглавляют нобелевский лауреат Мохаммед эль-Барадеи и бывший глава Лиги арабских государств Амр Мусса.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 03.02.13

В США автобус со школьниками не вписался в проем моста. 33 пострадавших, несколько в критическом состоянии (ФОТО). / Мнение: Существование украинского государства становится нерентабельным и невозможным. / В феврале Кремль отключит Украину от газа. Киевская газета опубликовала план атаки Москвы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках