российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгария завершила расследование по теракту в Бургасе Виновником названа «Хезболла»

Болгарские власти огласили результаты расследования теракта в аэропорту Бургаса, произошедшего в июле 2012 года. Согласно полученным выводам, за взрывом стоит ливанская радикальная группировка «Хезболла», передает РБК со ссылкой на Би-би-си. Взрыв в автобусе, устроенный террористом-смертником 18 июля 2012 года, унес жизни 5 израильских туристов и одного водителя – гражданина Болгарии.

Заявление болгарских властей о причастности к теракту «Хезболлы» приветствовал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. По его словам, болгарское расследование однозначно доказывает «причастность «Хезболлы» к чудовищной акции в Бургасе». Через несколько дней после взрыва израильский премьер возложил ответственность за теракт на Иран и «Хезболлу».

Как заявил Нетаньяху, «Хезболла» и Иран «развязали глобальную кампанию террора через границы и континенты». Израильский премьер призвал власти европейских стран «сделать соответствующие выводы по поводу истинной природы «Хезболлы». До сих пор власти стран ЕС отказывались следовать примеру США и официально объявлять «Хезболлу» террористической организацией.

В свою очередь, Вашингтон призвал страны Евросоюза принять меры против организации «Хезболла». Такую позицию озвучил главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан, выдвинутый на пост директора Центрального разведывательного управления.

Бреннан заявил, что Европа, так же как и другие международные партнеры США, должна стремиться раскрыть инфраструктуру «Хезболла» и разрушить ее систему финансирования и оперативной работы, в целях избежать дальнейших терактов. Он также высоко оценил проведенное расследование и выразил готовность оказать помощь болгарскому правительству, чтобы виновные понесли наказание.

София, Федор Коротков

София. Другие новости 06.02.13

Нефть выросла в цене. / В США группу аферистов обвиняют в присвоении 200 миллионов долларов. / В столице Египта совершено нападение на президента Ирана. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках