российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция заявляет о готовности вывода войск из Мали

Вывод своего воинского контингента из Мали в марте 2013 года планирует начать Франция, заявил министр иностранных дел Лоран Фабиус.

«Мы будем продолжать действовать на севере страны, где до сих пор остались некоторые террористические убежища», – цитирует слова главы внешнеполитического ведомства NEWSru.com.

«Я думаю, что с марта, если все будет идти по плану, численность французских войск должна сократиться», – добавил Фабиус в интервью газете Metro.

В настоящее время численность сухопутных войск Франции в Мали составляет почти четыре тысячи человек.

Антитеррористическая операция в Мали началась 11 января и получила название «Сервал». Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако.

Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию.

С лета север Мали находится под контролем трех основных экстремистских группировок: «Ансар ад-дин» (Защитники религии), состоящая преимущественно из туарегов; «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» и «Движения за единство и джихад в Западной Африке». В ряды последних двух движений входят иностранные исламисты.

Париж, Ольга Радько

Париж. Другие новости 06.02.13

Британский парламент поддержал законопроект об однополых браках. / В Бангкоке построят жилой комплекс с декором богатейшего американского дизайнера. / Болгария завершила расследование по теракту в Бургасе. Виновником названа «Хезболла». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках