российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США прошли акции протеста после слушаний по новому главе ЦРУ

Слушания в Конгрессе по утверждению Джона Бреннана новым главой Центрального разведывательного управления (ЦРУ) несколько раз прерывались акциями протеста против использования американскими вооруженными силами беспилотников, передает Reuters.

Несколько человек во время заседания встали со своих мест и развернули плакаты, на которых были написаны имена жертв ударов беспилотников среди мирного населения. Протестующие своими криками нарушали тишину, в итоге их пришлось вывести из зала и прервать заседание на некоторое время, сообщает РБК.

Бреннан, которого президент США Барак Обама выдвинул на пост главы ЦРУ, является известным борцом с террористами – именно он возглавил Национальный центр по борьбе с терроризмом после трагедии 11 сентября 2001 года. Он также является сторонником использования против террористов беспилотников, которые должны уничтожать их формирования с воздуха. Напомним, что предыдущий директор ЦРУ Дэвид Петрэус ушел в отставку из-за внебрачной связи с журналисткой Полой Бродуэлл.

По оценкам американских экспертов, в 2008 году в Пакистане было зафиксировано 35 авиаударов, в 2010 году – 117, а в 2012 году – 46. В результате ударов беспилотников удалось ликвидировать целый ряд известных террористов, в том числе одного из главных руководителей «Аль-Кайеды» Абу аль-Либи, который погиб в июне 2012 году.

Стоит отметить, что немногим более недели назад ООН начала расследование действий США по использованию беспилотников в антитеррористических операциях. Зачастую жертвами ударов беспилотных самолетов становятся мирные жители. Особенно активно против применения беспилотников выступает Пакистан.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 08.02.13

Япония обвинила Москву в нарушении воздушных границ. / Нефть торгуется разнонаправлено. / Расходы бюджета ЕС могут сократиться на 50 млрд евро. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках