российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Индии во время священного праздника задавили 36 человек

Тридцать шесть человек погибли в результате давки в воскресенье вечером на вокзале в городе Аллахабад в индийском штате Уттар-Прадеш, куда в эти дни для участия в священном для индуистов фестивале Кумбха-мела (Праздник кувшина) прибывают миллионы паломников, сообщает NEWSru.com со ссылкой на телеканал NDTV.

Правоохранительные органы утверждают, что число жертв может еще увеличиться, так как многие из пострадавших находятся в больницах в критическом состоянии.

Из-за того что подъезды к городу перекрыты прибыть в Аллахабад можно только на поезде. Вечером на вокзале около платформы, где произошла давка, собрались около 4 тыс. человек. Правительство штата Уттар-Прадеш постановило начать расследование обстоятельств трагедии. По утверждению некоторых очевидцев, ЧП произошло из-за того, что полиция долго держала паломников на вокзале, не давая им выйти.

Кумбха-мела продолжается 55 дней и в этом году завершится в марте. В некоторые дни, которые определяются в соответствии с фазами луны, совершение омовений является особенно священным. Считается, что, окунувшись в Сангам, человек смывает с себя все грехи и прерывает цепь перерождений. По подсчетам властей, отдать дань религиозной традиции в этом году сюда прибыли более 35 млн человек, покой которых оберегают до 15 тыс. полицейских и 30 тыс. волонтеров.

Фестиваль проводится один раз в 12 лет в городах Аллахабад, Харидвар, Насик и Удджайн. По преданию, именно там в речные воды упали выплеснувшиеся из горшка («кумбх») капли амриты – волшебного напитка бессмертия, совместно добытого при пахтании (сбалтывании) космического океана богами и демонами. Каждые 12 лет один из четырех городов поочередно становится центром празднований. Считается, что в это время возрождающаяся в водах священных рек амрита становится достоянием простых смертных.

Дели, Дарья Неклюдова

Дели. Другие новости 11.02.13

В результате землетрясения в Колумбии 15 человек пострадали. / Власти тайского острова Пхукет больше не будут транслировать сообщения об угрозе цунами на русском языке. / В Лос-Анджелесе объявлены победители «Грэмми». Песня года от Fun, лучшее соло Адель и 16-я награда Маккартни (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках