российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ШОК! В Азербайджане объявили награду за отрезанное ухо опального писателя В стране продолжают сжигать книги Акрама Айлисли (ВИДЕО)

Видео от Радио Свобода

В Азербайджане страсти вокруг скандальной книги писателя Акрама Айлисли приняли средневековый оборот. Представители политической партии «Современный Мусават» объявили о том, что вручат награду тому, кто отрежет опальному писателю ухо, сообщает РБК со ссылкой на vesti.az.

Айлисли попал под волну травли в Азербайджане после того, как опубликовал в российском журнале «Дружба народов» роман «Каменные сны», герои которого осуждают армянские погромы.

Лидер партии «Современный Мусават» сообщил, что исполнение наказания для писателя будет возложено на молодежное отделение партии. В качестве вознаграждения отрезавшему ухо писателя заплатят 10 тыс манат (около 10 тыс евро).

Ранее Айлисли решением президента Азербайджана Ильхама Алиева был лишен звания народного писателя и президентской стипендии. Писатель подвергся острой критике со стороны азербайджанского парламента и национальных СМИ.

У дома писателя устраивались пикеты, во время которых молодые активисты сжигали портреты Айлисли и требовали от него покинуть страну. Сам писатель заявил, что будет вынужден оставить родину, если правоохранительные органы не предпримут мер по обеспечению его безопасности.

Между тем, с обращением в поддержку Айлисли выступил российский литератор Борис Акунин. Он призвал азербайджанцев прекратить травлю писателя, заявив, что участвующие в ней наносят ущерб Азербайджану в глаза всего мира. По мнению Акунина, государство в войне с писателем может затравить писателя и даже убить его, но при этом оно всегда останется проигравшей стороной.

Между тем, сайт haqqin.az пишет о том, что во втором по величине азербайджанском городе – Гяндже – собралась местная интеллигенция, которая в знак протеста против романа Айлисли стала сжигать все его книги. В своем выступлении профессор университета Гасанбала Салимов заявил, что писатель оскорбил азербайджанский народ и представил циничных армян как самый лучший народ в мире».

Баку, Федор Коротков

Баку. Другие новости 11.02.13

У приднестровских теннисисток хорошие шансы попасть на чемпионат Европы. / Парламентарии Приднестровья предлагают ввести в республике российский рубль. Однако местный Центробанк против. / В Приднестровье отмечают годовщину создания первой казачьей организации. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках