российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нацсобрание Франции поддержало однополые браки

Национальное собрание Франции одобрило правительственный законопроект о легализации однополых браков.

После продолжавшихся несколько дней ожесточенных дебатов было проведено голосование, в результате которого законопроект поддержали 329 депутатов, а 229 проголосовали против.

Теперь его должен одобрить сенат. Законопроект также содержит статьи, впервые разрешающие усыновление детей в однополых браках, передает Би-би-си.

Законопроект, проходивший под названием «Брак для всех», был внесен социалистами при поддержке других партий левого толка.

Против него выступили правые силы, в том числе голлисты. Законопроект вызвал противостояние в обществе, вылившееся в массовые выступления противников и сторонников в Париже и других городах Франции.

Результаты голосования, как сообщает корреспондент Би-би-си Хью Скофилд, были встречены радостными возгласами и аплодисментами левых депутатов.

Национальное собрание еще до этого проголосовало в поддержку важнейшей статьи закона, которая дает новое определение брака как «союза между двумя людьми», а не между мужчиной и женщиной.

Сенат, в котором большинство также принадлежит левым партиям, как полагают, также одобрит законопроект, который станет законов в мае или июне.

Франция присоединится к 11 другим странами мира, в которых однополые браки легализованы.

Этот закон считается во Франции наиболее существенной социальной реформой в истории страны с момента отмены смертной казни в 1981 году.

Его сторонники утверждают, что это решающий шаг, подтверждающий верность Франции принципам равенства.

Однако этот законопроект вызвал резкие возражения со стороны католической церкви, а также многих мусульман во Франции, которые рассматривают его как удар по традиционным семейным устоям.

Опросы общественного мнения указывают, что 55-60% французов поддерживают однополые браки, хотя в поддержку права таких супругов усыновлять детей высказываются 50% избирателей.

Париж, Дарья Неклюдова

Париж. Другие новости 13.02.13

В Таиланде установлен рекорд: пять тысяч человек одновременно крутили обруч. / В тайской больнице умер россиянин, попавший в нелепое ДТП. / Совбез ООН ответит на ядерные испытания КНДР. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках