российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чавес вернулся в Венесуэлу

Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся с Кубы на родину после четвертой онкологической операции.

В трех сообщениях, размещенных в микроблоге венесуэльского лидера в Twitter, он поблагодарил бывшего и нынешнего лидеров Кубы Рауля и Фиделя Кастро, а также выразил благодарность своему народу за поддержку.

В одном из сообщении говорится, что Чавес продолжит лечение у себя на родине.

Уго Чавес управлял Венесуэлой на протяжении 14 лет, а в октябре 2012 года был переизбран на новый шестилетний срок, передает Би-би-си.

Однако назначенная на 10 января инаугурация была перенесена на неопределенный срок в связи с его болезнью, что вызвало Нажать волну критики со стороны оппозиции. Верховный суд Венесуэлы постановил, что отсрочка инаугурации Чавеса является законной.

58-летний венесуэльский лидер 11 декабря 2012 года отправился на Кубу на очередную онкологическую операцию, уже четвертую за последние полтора года.

Сообщения о возвращении президента на родину появились лишь в середине февраля – через три дня после того, как правительстве Венесуэлы обнародовало его Нажать первые фотографии после операции.

В микроблоге Чавеса появились три сообщения со словами благодарности кубинским лидерам и своему народу

Он был запечатлен лежащим в постели и читающим газету с двумя дочерьми.

Чавес оповестил 3,9 миллиона подписчиков своего микроблога в Twitter о возвращении в Венесуэлу в нескольких сообщениях, которые были напыщенными, но малоинформативными.

«Мы снова прибыли на родину в Венесуэлу. Благодарю Бога! Спасибо любимому народу! Лечение продолжится здесь», – говорится в одном из твитов.

Однако в этих сообщения не содержалось никакой информации о причинах его возвращения, а также о том, намерен ли он тотчас же приступить к выполнению своих обязанностей.

Вместо этого Чавес поблагодарил кубинских лидеров и народ Кубы, добавив, что уверен в своих врачах.

«Вперед до победного конца! Мы будем жить и побеждать», – написал он в последнем сообщении.

Венесуэльские СМИ сообщали со ссылкой на вице-президента Николаса Мадуро, который фактически руководит страной в отсутствие Чавеса, что самолет с президентом прибыл в 06:30 по Гринвичу, после чего избранный глава государства отправился в военный госпиталь в Каракасе.

Подробности о состоянии здоровья Чавеса остаются неизвестными, однако вице-президент Мадуро, который регулярно летал в Гавану на встречу с Чавесом, ранее заявил, что последний этап лечения президента был «чрезвычайно сложным».

В ходе лечения, по некоторым сообщениям, у венесуэльского лидера были удалены опухоли в области таза.

Ранее он также прошел несколько курсов лучевой и химиотерапии.

Каракас, Ольга Радько

Каракас. Другие новости 18.02.13

Российской велокоманде «Катюша» выдали лицензию Мирового тура. / В Дубоссарах определён чемпион города по шахматам. / В Приднестровье ликвидировали подпольный коньячный цех. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках