российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Штат Миссисипи последним в США запретил рабство Помог Голливуд

Власти американского штата Миссисипи официально отменили рабство, ратифицировав 13 поправку к Конституции. Это произошло спустя 148 лет после того, как рабство было запрещено в других американских штатах. Стоит отметить, что Миссисипи отменил рабство после выхода на экраны фильма Стивена Спилберга «Линкольн».

То, что в этом штате до сих пор формально сохраняется рабство, случайно выяснил после просмотра ленты «Линкольн» о жизни президента Авраама Линкольна, профессор университета Миссисипи. Решив проверить наличие документов о ратификации поправки, он обнаружил, что в архивах штата Миссисипи нет сведений о том, что это было сделано.

Профессор обратился к властям Миссисипи, попросив направить в архив штата документы о ратификации поправки. Чиновники ответили, что штат Миссисипи ратифицировал 13-ю поправку к Конституции США и соответствующие документы ими получены.

Оказалось, что власти штата ратифицировали поправку, но не отправили копию подтверждающего документа в Федеральный реестр США. В связи с этим формально на территории штата эта поправка принята не была.

Поправка, отменяющая рабство, была ратифицирована Конгрессом США в 1865 году. Некоторые южные штаты сначала отказались утвердить поправку. В Миссисипи голосование по ратификации поправки прошло только в 1995 году. Но процедура запреты рабства завершена только сейчас.

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 19.02.13

19 февраля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / На выборах в Армении побеждает действующий президент. / В аэропорту Брюсселя во время погрузки украли 10 кг алмазов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках