российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США предпочтут «дипломатов сегодня, чем войска завтра» Джон Керри выступил с первой крупной речью

Продвижение демократии, гражданских прав и свобод по всему миру останется в предстоящие годы одним из главных направлений внешней политики Соединенных Штатов.

«Дешевле будет отправить за границу дипломатов сегодня, нежели отправить туда войска завтра», – подчеркнул новый госсекретарь Джон Керри. Власти США станут активнее использовать дипломатию для достижения своих целей, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«На внешнюю политику уходит лишь чуть больше 1% от бюджета США», – рассказал Керри. Он отметил, что каждый раз, когда в Вашингтоне решают заняться экономией бюджетных средств, страдает финансирование программ по оказанию помощи другим странам, и эту тенденцию следует изменить.

В своей речи политик заявил, что США должны стремиться удерживать лидирующую роль в мире. «Наше лидерство необходимо. Это связано не с тем, что мы сами к этому стремимся, а с тем, что в мире от нас ждут именно этого», – пояснил Керри, выступая в Университете штата Вирджиния.

Развитие демократии и защита прав человека – такая же важная задача дипломатии, как и «укрепление международных альянсов и расширение зарубежных рынков для американских товаров». Керри отметил, что сотрудники его ведомства активно занимаются этой работой и делают ее не в своих вашингтонских кабинетах, а «на местах», то есть в посольствах США за рубежом, причем иногда «в самых опасных точках».

Американские дипломаты и служащие Агентства международного развития США оказывали помощь Нигерии в борьбе с коррупцией, способствовали улучшению ситуации в области прав человека в Мьянме, содействовали «строительству государственных институтов в Киргизии и Грузии» – привел примеры госсекретарь. Это первое крупное выступление Джона Керри, посвященное внешней политике, с момента начала его работы на посту госсекретаря США.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 20.02.13

Либерал-демократы Молдовы соберут митинг своих сторонников. / Глава Кабмина Молдовы требует уволить всех участников скандальной охоты. / Американский военный вертолет аварийно сел на севере Таиланда. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках