российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США предпочтут «дипломатов сегодня, чем войска завтра» Джон Керри выступил с первой крупной речью

Продвижение демократии, гражданских прав и свобод по всему миру останется в предстоящие годы одним из главных направлений внешней политики Соединенных Штатов.

«Дешевле будет отправить за границу дипломатов сегодня, нежели отправить туда войска завтра», – подчеркнул новый госсекретарь Джон Керри. Власти США станут активнее использовать дипломатию для достижения своих целей, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«На внешнюю политику уходит лишь чуть больше 1% от бюджета США», – рассказал Керри. Он отметил, что каждый раз, когда в Вашингтоне решают заняться экономией бюджетных средств, страдает финансирование программ по оказанию помощи другим странам, и эту тенденцию следует изменить.

В своей речи политик заявил, что США должны стремиться удерживать лидирующую роль в мире. «Наше лидерство необходимо. Это связано не с тем, что мы сами к этому стремимся, а с тем, что в мире от нас ждут именно этого», – пояснил Керри, выступая в Университете штата Вирджиния.

Развитие демократии и защита прав человека – такая же важная задача дипломатии, как и «укрепление международных альянсов и расширение зарубежных рынков для американских товаров». Керри отметил, что сотрудники его ведомства активно занимаются этой работой и делают ее не в своих вашингтонских кабинетах, а «на местах», то есть в посольствах США за рубежом, причем иногда «в самых опасных точках».

Американские дипломаты и служащие Агентства международного развития США оказывали помощь Нигерии в борьбе с коррупцией, способствовали улучшению ситуации в области прав человека в Мьянме, содействовали «строительству государственных институтов в Киргизии и Грузии» – привел примеры госсекретарь. Это первое крупное выступление Джона Керри, посвященное внешней политике, с момента начала его работы на посту госсекретаря США.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 20.02.13

Либерал-демократы Молдовы соберут митинг своих сторонников. / Глава Кабмина Молдовы требует уволить всех участников скандальной охоты. / Американский военный вертолет аварийно сел на севере Таиланда. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках