российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Предки человека знали об алкоголе еще 10 миллионов лет назад

Предки человека пробовали алкоголь еще 10 миллионов лет назад. Как передает ИТАР-ТАСС, это показало исследование американских ученых. Специалисты из Фонда прикладной молекулярной эволюции в Гейнсвилле (штат Флорида) проследили эволюцию человеческого фермента, отвечающего за метаболизм алкоголя, алкогольдегидрогеназа-4, и пришли к выводу, что этот фермент появился у общего предка человека, гориллы и шимпанзе примерно 10 миллионов лет назад.

Чтобы провести данное исследование, специалисты воссоздали алкогольдегидрогеназ-4 вымерших видов приматов. Для начала они изучили последовательность ДНК у 27 современных видов приматов, а затем стали двигаться в обратном направлении. В результате им удалось приблизительно высчитать генетический код вымерших приматов и создать фермент в лаборатории, сообщает NEWSru.com.

Упомянутый фермент отвечает за расщепление алкоголя в пищеварительной системе. Однако полученные данные не означают, что 10 миллионов лет назад наши предки стали употреблять алкоголь, а лишь показывают, что тогда у некоторых из них выработался новый вид фермента, который дошел до нас путем естественного отбора.

Скорее всего, фермент появился, когда приматы спустились с деревьев и стали искать пищу на земле. Как предполагают ученые, иногда найденные фрукты уже начинали бродить. Данная теория объясняет, почему орангутанги, живущие на деревьях, не способны усваивать алкоголь, в то время как большинство людей, шимпанзе и горилл обладают такой способностью.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.02.13

Прокуратура настаивает, что Ярошенко был летчиком Бута. / Кремль не видит необходимости в полном запрете иностранного усыновления. В Госдуме требуют ввести жесткий контроль за российскими детьми в США. / США предпочтут «дипломатов сегодня, чем войска завтра». Джон Керри выступил с первой крупной речью. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках