российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Дамаске от мощного взрыва погибли 53 человека

В результате взрыва заминированного автомобиля в столице Сирии Дамаске погибли 53 человека и около 200 получили ранения.

Взрыв произошел в центре города у здания центрального комитета правящей партии Баас, передает Би-би-си.

Сирийское телевидение показало кадры, на которых видны изуродованные автомобили, трупы и разбитые дома.

По данным полиции и очевидцев, взорвалась припаркованная у здания машина. Окружающие улицы перекрыли представители сил безопасности, на место взрыва прибыли пожарные и машины скорой помощи.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Дамаске Лина Синджаб, никто пока не взял на себя ответственность за взрыв. По другим сообщениям, вскоре после взрыва армейский штаб в Дамаске подвергся обстрелу из минометов.

По сообщению сирийского телевидения, среди жертв взрыва много школьников, которые возвращались в это время домой из соседней школы.

Тем временем Лига арабских государств и Россия предложили свое посредничество для прямых переговоров между сирийским правительством и повстанцами.

Выступая в Москве, глава российского МИД заявил, что единственным средством положить конфликт в Сирии является начало переговоров.

«Ни одна из сторон не может рассчитывать на военное решение конфликта, поскольку это дорога, ведущая в никуда, дорога к взаимному уничтожению», – заявил Сергей Лавров.

На совместной пресс-конференции Лавров и генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби заявили, что приоритетом таких переговоров должно стать создание переходного правительства, которое занялось бы поиском путей выхода из кризиса.

По их словам, никаких предварительных условий для начала переговоров согласовано не было.

Это предложение было первоначально прохладно встречено Национальной коалиицией сириийских революционных и оппозиционных сил, которая требует ухода президента Асада и его окружения.

Однако затем коалиция оппозиционных групп смягчила свою позицию. В проекте резолюции, который обсуждается представителями коалиции в Каире, говорится, что президент Асад не может быть участником политического урегулирования в Сирии.

Однако в этом документе отсутствует положение о том, что режим Асада должен пасть до того, как начнутся переговоры о смене власти в Сирии.

Однако и такая позиция может столкнуться с неприятием со стороны официального Дамаска, как указывает корреспондент Би-би-си в Стамбуле Джеймс Рейнольдс.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 22.02.13

В Приднестровье решили повысить качество юридического образования. / Приднестровье выделило деньги на доставку группы школьников из Молдовы на учёбу в Дубоссары. / В «Домодедово» арестовали вьетнамца за дебош в самолете, летевшем из Ханоя. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках