российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Латвия: в Рижский залив якобы тоже упал метеорит

В Рижский залив в Латвии, возможно, упал метеорит. Как сообщил сегодня в интервью местной радиостанции «Балтком» представитель Латвийского центра метеоритов Андрис Биезнис, это произошло в среду около полуночи. По словам очевидцев, падение метеорита сопровождалось зеленым светом и шумом, он распался и сгорел, – сообщает латвийское издание Delfi.

«По нашей информации, метеорит мог упасть в Рижском заливе. У нас есть три свидетеля, которые видели падение. Трудно сказать, какой он был величины, собираем информацию. Но он был достаточно ярким и, возможно большим. Других подробностей пока нет», – сказал Биезнис, сообщает NEWSru.com.

Падение метеорита можно было наблюдать на территории таких регионов Латвии, как Видземе в центральной части страны и Земгале на юге республики. По информации Биезниса, метеорит также заметили и в Финляндии – его зафиксировала камера наблюдения университетской обсерватории, передает ИТАР-ТАСС.

Государственная пожарно-спасательная служба Латвии, однако, пока не располагает информацией о падении метеорита в Рижском заливе, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя учреждения. «У нас информации о падении метеорита в залив пока нет. Нас никто не вызывал, спасать никого не пришлось», – подчеркнули в пожарной службе.

Читайте: Самые крутые слухи недели: вознесение на падении/Вновь тарелками пугают, дескать, подлые летают >>>

Напомним, что похожие события происходили в 2009 году, когда латвийская компания-оператор мобильной связи Tele2 запустила в СМИ «утку» в виде метеорита, якобы упавшего накануне в окрестностях города Мазсалаца. Как сообщил на пресс-конференции директор по маркетингу Tele2 Янис Спрогис, целью этой акции было вселить оптимизм в латвийское общество и доказать, что страна в течение всего лишь суток может стать ньюсмейкером в мире не только в категории новостей о кризисе, но и с позиций чего-то необычного и позитивного.

Он добавил, что если кому-то это не понравилось, то он просит прощения. Он также заявил, что все затраты государства в связи с этим случаем будут компенсированы. Глава МВД Латвии назвала все случившееся издевательством над людьми и службами безопасности, добавив, что «за такие шутки надо отвечать».

Нынешний всплеск интереса к метеоритам произошел после падения болида под Челябинском 15 февраля. В результате возникшей взрывной волны пострадали около полутора тысяч человек, площадь разбитых стекол составила порядка 100 тыс. кв. метров.

Рига, Ольга Радько

Рига. Другие новости 22.02.13

«Зенит» проскочил в 1/8 финала Лиги Европы. / В Дамаске от мощного взрыва погибли 53 человека. / В Приднестровье решили повысить качество юридического образования. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках