российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нигерия выпустила под залог 15 моряков из России

Суд в Нигерии освободил 15 российских моряков под поручительство посольства России, сообщил представитель компании-судовладельца Moran Security Group.

Российских моряков – членов команды судна «Майр Сидайвер» – обвиняют в контрабанде оружия. Российские моряки все обвинения против них отвергли, передает Би-би-си.

«Моряки были освобождены под залог на поруки российского посольства. Но, с другой стороны, расследование продолжается, то есть это абсолютно не означает полнейшей отмены действий нигерийской стороны по попыткам привлечь наших сотрудников незаконно к ответственности. Никто не снимал наказания в виде пожизненного лишения свободы. Это определенная победа, но ситуация по-прежнему остается сложной», – сказал представитель Moran Security Group.

По его словам, очередные слушания по делу российских моряков назначены на 8 апреля. До этой даты все 15 освобожденных россиян будут находиться на территории российского дипломатического представительства.

ВМС Нигерии захватили судно, которым владеет базирующаяся в Москве компания Moran Security Group, в прошлом октябре, заявив, что на борту его находится якобы неправильно декларированное стрелковое оружие. Представители компании в интервью Би-би-си заявили, что считают арест незаконным.

Судовладелец объясняет наличие оружия на борту «Майр Сидайвер» требованиями безопасности, так как она работает в опасной зоне и проходит через районы, где орудуют пираты. Согласно заявлению Moran Security Group, судно сделало остановку в Лагосе, чтобы сменить команду.

Арестованное судно, как сообщается, используется для обслуживания танкерного флота и нефтяных платформ. Оно направлялось в Гвинейский залив после плановой работы в Индийском океане.

На его борту перевозились 14 автоматов Калашникова AK-47 с более 3,6 тысяч патронов, а также 22 винтовки Benelli MR1 с почти 5 тысячами патронов.

Согласно заявлению нигерийских ВМС, судно плыло под флагом Нидерландов, а по словам представителей Moran Security Group, – под флагом островов Кука.

Нигерия также утверждает, что у корабля не было разрешения на вход в нигерийские воды или на провоз оружия.

Контрабанда оружия – одна из самых острых проблем для нигерийских властей, которые борются с исламистскими повстанцами на севере страны, и кражей нефти и пиратством – на юго-востоке.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.02.13

Теракт произошел в центре Дамаска. / Россия продает электричество Китаю вдвое дешевле, чем своим гражданам. / СК России возбудил дело о гибели в США 9-летнего Антона Фомина. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках