российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США окончательно отменили слово «негр»

Власти США решили окончательно отказаться от слова «негр».

Официально наименование «негр» в американской речи давно не используется – его заменили понятия «чернокожий» (black) и «афроамериканец» (African American), передает ИА «AlterNews» со ссылкой на Associated Press.

Однако в документах Бюро переписи населения неполиткорректное слово оставалось до сегодняшнего дня. Переписи проходят в США ежегодно. В опросниках следующего пересчета населения уже не будет варианта «негр» среди ответов на вопрос «национальная принадлежность».

Один из инициаторов лингвистических перемен, профессор социологии университета Стенфорда Меттью Снипп утверждает, что молодые афроамериканцы чувствуют себя в прошлом веке, когда слышат это обращение.

Сами темнокожие американцы уже почти не называют себя неграми – согласно переписи 2010 года, сейчас в стране таких жителей всего 36 тысяч человек.

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 26.02.13

Бюро по реинтеграции Молдовы обеспокоено «односторонними действиями Тирасполя». / В Запорожье стартовал чемпионат Украины среди спортсменов с ограниченными возможностями. / В Приднестровье тарифы на электроэнергию останутся стабильными. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках