российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте упал воздушный шар с туристами: 19 погибших

В результате падения прогулочного воздушного шара в египетском Луксоре погибли по меньшей мере 19 человек. Среди них граждане Британии, Гонконга и Японии. Насколько известно, россиян среди пассажиров не было.

В результате падения прогулочного воздушного шара в египетском Луксоре на западном берегу Нила погибли по меньшей мере 19 человек. Среди них граждане Британии, Гонконга и Японии, передает Би-би-си.

Всего в полете участвовали около 20 иностранных туристов. Насколько известно, россиян среди них не было.

По информации местных официальных лиц, шар загорелся на высоте 300 метров, затем последовал взрыв, и шар рухнул на плантацию сахарного тростника к западу от Луксора.

Сообщается, что как минимум два человека, включая пилота, сумели выжить; похоже, они выпрыгнули из гондолы, прежде чем она рухнула.

Древний город Луксор находится в 650 километрах к югу от Каира. Прогулочные полеты над остатками храма древнего города, усыпальницами в Долине царей и другими руинами эры фараонов пользуются популярностью у туристов, посещающих Луксор.

Компания-владелец воздушного шара сообщила, что на борту аэростата взорвался баллон со сжатым газом. Что привело к этому, пока доподлинно неизвестно. Некоторые очевидцы утверждают, что при подъеме воздушный шар задел высоковольтный кабель.

Инциденты с воздушными шарами в Египте случались и прежде. 16 человек пострадали во время похожего инцидента, произошедшего в Луксоре весной 2009 года.

В настоящее время все полеты на воздушных шарах в Египте приостановлены; официальные лица обещают ужесточить нормы по обеспечению безопасности подобных прогулок.

Однако, как передает корреспондент Би-би-си в Каире Алим Макбул, со времени революции 2011 года, сместившей президента Хосни Мубарака, во многих аспектах египетской жизни перестали проявлять какое бы то ни было уважение к закону, и для министерства культуры весьма сложно проконтролировать, что происходит в подобных местах.

Число туристов, посещающих Луксор, как и многие другие туристические места в Египте, со времени восстания резко сократилось.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 27.02.13

В Египте демонстрантов обстреляли из дробовиков. / Хейгела утвердили в качестве нового министра обороны США. / Нефть подешевела до 92,63 доллара за баррель. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках