российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В боях у Алеппо погибли более двухсот человек

Сирийские повстанцы, ведущие борьбу против режима президента Башара Асада, сумели захватить «большую часть» полицейской академии вблизи Алеппо, сообщают активисты оппозиции.

По словам сотрудников базирующегося в Лондоне «Наблюдательного совета по правам человека в Сирии», обе стороны понесли тяжелые потери, суммарное число убитых за последние восемь дней составило свыше 200 человек, из них 120 – солдаты, верные Башару Асаду, передает Би-би-си.

Сотрудники «наблюдательного совета» говорят о своей беспристрастности, однако их информацию невозможно проверить. Повстанцы утверждают, что только в воскресенье они убили 34 военнослужащих и полицейских.

По словам противников Асада, в воскресенье они совершили атаку на полицейскую академию, расположенную недалеко от города Алеппо – в населенном пункте Хан аль-Ассал в западной части провинции Алеппо.

Между тем, сам президент Сирии обвинил британское правительство в том, что его «наивная, путаная, нереалистичная» внешняя политика лишь обостряет сирийский конфликт, продолжающийся уже почти два года.

В интервью британской газете Sunday Times Асад в очередной раз сказал, что не собирается покидать пост президента, и добавил, что его отставка не может служить условием для начала мирных переговоров с повстанцами.

Глупо полагать, что разрешение конфликта в стране сводится исключительно к отставке президента, отметил он. «Если бы это было так, тогда бы мой уход остановил столкновения. Ясно, что это абсурд, и недавние события в Ливии, Йемене и Египте это доказывают», – сказал сирийский лидер.

Британия, США и другие страны Запада открыто поддерживают сирийскую оппозицию, однако военную помощь ей не оказывают.

Жертвами конфликта в Сирии, продолжающегося почти два года, стали более 70 тысяч человек. По данным ООН, в 2013 году в Сирии порядка 4 миллионов человек будут нуждаться в гуманитарной помощи. Число сирийских беженцев в соседних странах приближается к полумиллиону.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 03.03.13

Киевское «Динамо» потеряло очки в матче с «Кривбассом» (ВИДЕО). / «Черноморец» одержал минимальную победу над «Ворсклой» (ВИДЕО). / Власти Одессы не посмели запретить националистам провести марш против нелегальных иммигрантов (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках