российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жителей Нью-Йорка проверили на отвагу, подстроив «убийство в лифте» (ВИДЕО)

Жители одного из домов Нью-Йорка стали жертвой жуткого розыгрыша, устроенного рекламистами: когда жильцы вызывали лифт, перед их глазами представала ужасная сцена убийства, требующая немедленной реакции. Действия «свидетелей» были записаны на видеокамеру, и некоторые из них оказались не менее ужасающими, отметили пользователи YouTube, где было выложен ролик.

Видео под названием «Что бы вы сделали, если бы застали момент убийства?» записало агентство вирусного маркетинга Thinkmodo в качестве промо-акции криминального боевика «Одним меньше», который выходит в прокат в США, сообщает newsru.com со ссылкой на британскую The Daily Mail.

Когда перед невольными участниками эксперимента, ожидавшим лифт на 14-ом этаже, открывались двери, они видели двух мужчин, которые боролись на полу: один пытался задушить другого при помощи шнура, а тот сопротивлялся. Застав такую сцену, многие терялись, кричали и убегали. Так, например, мужчины, собиравшиеся затащить в лифт диван, просто сбежали, решив не вмешиваться.

Специалисты объясняют такую реакцию психологическим «эффектом свидетеля». «Когда люди знают, что свидетелем может стать кто-то еще, например, другой человек, вызвавший лифт, они не пытаются помочь, считая, что это сделает за них кто-то еще. Человек действует иначе, если он понимает, что он – единственный очевидец и кроме него помочь пострадавшему больше некому», – говорится на сайте журнала The Good Men Project.

Однако нашлись смелые люди, которые пытались защитить жертву: как правило, ими оказывались женщины. Двое девушек набросились на злоумышленника с пакетами с покупками, одна женщина попыталась вытащить из лифта избиваемого, другая достала телефон и стала звонить, видимо, в полицию. Был и мужчина, который с помощью огнетушителя пытался предотвратить тяжелое преступление.

Но самой необычной была реакция у другого мужчины: он достать телефон и запечатлел момент убийства на фото. «Честно, не понимаю, как это возможно. Вы, сэр, с телефоном – самый ужасный человек на Земле», – написал пользователь DeeFeats.

Но сайт Newmediarocks.com нашел и в такой реакции свои плюсы. «По крайней мере, у него будет портрет того, кто совершил убийство», – защищает мужчину сайт.

Стоит отметить, лифт пользуется популярностью в качестве места для розыгрышей. Так, недавно в Бразилии пассажиров пугала девочка, загримированная под призрака: она вылезала из потайной дверцы в лифте и начинала истошно вопить. Позже розыгрыш повторили, только вместо девочки-призрака в нем участвовал мертвец, вываливавшийся из оставленного в лифте гроба.

Нью-Йорк, Светлана Петрова

Нью-Йорк. Другие новости 05.03.13

В Бендерах проходит художественная экспозиция «Весенний аккорд». / Парламент Молдовы обсуждает предложение о выражении вотума недоверия правительству. / Румыния надеется, что утверждение вотума недоверия правительству Филата не отправит Молдову в политическую пропасть. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках