российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
NASA подтвердило наличие условий жизни на Марсе

В прошлом на Марсе были условия для образования существования форм жизни, заявило в официальном сообщении Национальное агентство США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). К такому выводу ученые пришли, изучив данные анализа марсианской породы, взятые марсоходом Curiosity, передает РБК.

«Главным вопросом данной программы был вопрос о том, существовали ли когда-либо на Марсе условия для зарождения форм жизни, – рассказал руководитель Программы по исследованию Марса Майкл Мейер. – Теперь мы знаем, что ответ на этот вопрос – утвердительный». Результаты анализа марсианской породы, сделанный лабораториями на борту Curiosity, обнаружил наличие в ней таких веществ, как сера, азот, водород, кислород, фосфор и углерод. Существование этих элементов необходимо для возможности возникновения органических форм жизни. Кроме того, ученые установили, что в далеком прошлом на Марсе в достаточном количестве присутствовала и вода.

Напомним, в ноябре 2011 года с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит один марсианский год (686 земных дней).

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 13.03.13

В России снимут фильм о тяготах российских геев. / Спецкомиссия ООН: права человека массово нарушаются в Сирии. / В Канаде у бывшего полицейского найден склад оружия. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках