российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кипр спасается от кризиса за счет богатых

Власти Кипра планируют возложить основное бремя по единовременному списанию части средств банковских депозитов на состоятельных вкладчиков. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительственных кругах Кипра.

В настоящий момент кипрские власти ведут переговоры с иностранными кредиторами. Стороны в частности обсуждают условия налога на вклады, передает РБК. В частности, новый сценарий предполагает, что у лиц имеющих на счетах менее 100 тыс. евро будет списано 3,0%, а у лиц, которые имеют более 100 тыс. евро, объем сбора составит 12,5% от суммы вклада.

Ранее объем сбора был установлен на уровне 6,7% и 9,9% соответственно.

Накануне Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро из тех 17 млрд, которые необходимы на экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро Кипру предлагают изыскать самостоятельно. Это и стало причиной введения налога на депозиты. Объем средств полученных за счет манипуляций с банковскими вкладами составит около 5,8 млрд долл.

Ранее ЦБ Кипра запретил всем кипрским банкам переводы и платежи как на территории страны, так и переводы за рубеж. Накануне население Кипра, узнав о возможном введении нового налога стало массово снимать сбережения со своих банковских счетов. Добавим, что если налог будет одобрен властями страны россияне, разместившие в кипрских банках около 18,3 млрд долларов могут потерять порядка 2 млрд долларов.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 18.03.13

В Польше задержали россиянина по обвинению в тройном убийстве. / В Приднестровье открылась выставка художников-сценографов. / «Зенит» вымучил минимальную победу над «Мордовией» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках