российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Взрыв в районе иракской Басры: 10 убитых

При взрыве заминированного автомобиля неподалеку от иракского города Басра погибли 10 человек и многие получили ранения, сообщила местная полиция.

Взрыв произошел у автобусной остановки в городе Гармат Али, в 18 км к северу от Басры. Ранее в результате еще одного взрыва, на этот раз к западу от города, были ранены двое, передает Би-би-си.

Басра – главный портовый город Ирака, в его населении преобладают шииты.

Взрыв прогремел незадолго до 10-летней годовщины вторжения в Ирак коалиционных войск под предводительством США. Тогда Басра входила в зону ответственности британцев. Нападения в Басре происходят относительно редко по сравнению с остальными регионами Ирака.

В последнее время всплеск насилия отмечается в центральных и западных районах страны. Суннитское меньшинство выступает с протестами против руководимого шиитами правительства.

Суннитские боевики, некоторые из которых связаны с «Аль-Каидой», нередко нападают на правительственных чиновников и учреждения, а также на шиитов.

В четверг в столице страны Багдаде более 20 человек были убиты в результате ряда нападений.

Басра, Дарья Неклюдова

Басра. Другие новости 18.03.13

Китай вошел в пятерку крупнейших экспортеров оружия. Россия уступает США. / Кипр спасается от кризиса за счет богатых. / В Польше задержали россиянина по обвинению в тройном убийстве. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках