российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте могут запретить «Братьев-мусульман»

Коллегия египетских судей решила запретить деятельность правящей партии Египта – «Братьев-мусульман». Коллегия судей рекомендовала Верховному административному суду признать незаконным это исламистское движение, пишет Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

Отмечается, что президент Мухаммед Мурси является выходцем из этой партии. Уже в конце марта Верховный административный суд вынесет свое решение касательно законности деятельности «Братьев-мусульман» в Египте. В случае признания движения незаконным возможны неблагоприятные последствия, ведь на сегодняшний день «Братья» являются официальной партией власти. Оппозиция обвиняет Мурси в том, что он является марионеткой в руках руководства этого движения.

Движение было образовано в 1928 году. В 1954 году после неудачного покушения «Братьев-мусульман» на тогдашнего президента Гамаля Насера деятельность движения была запрещена. Но после свержения египетского лидера Хосни Мубарака в феврале 2011 года военное руководство страны сняло запрет на деятельность исламистского движения.

Представитель движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси стал победителем второго тура выборов в июне 2012 года. Согласно официальным данным, Мурси набрал 13 млн 230 тыс голосов. Его соперник – последний премьер-министр при Мубараке Ахмад Шафик – 12 млн 347 тыс голосов.

Каир, Федор Коротков

Каир. Другие новости 21.03.13

Скандал в духе «WikiLeaks»: За убийством посла США стоит «Аль-Каида». Хакер обнародовал переписку Хиллари Клинтон. / Власти Пхукета дают русским время вывести свои фирмы из тени. / Лукашенко обсудит в Сингапуре перспективы двустороннего сотрудничества. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках