российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В квартире главы МВФ прошел обыск

В парижской квартире главы МВФ Кристин Лагард прошел обыск в рамках расследования по делу бизнесмена Бернара Тапи.

В 2008 году, занимая пост министра финансов Франции, Кристин Лагард направила дело о конфликте Тапи с банком Credit Lyonnais на рассмотрение арбитражной комиссии. В итоге бизнесмену присудили компенсацию в размере 400 млн евро за причиненный ему ущерб.

Бернар Тапи поддерживал бывшего президента Франции Николя Саркози. Критики отмечали, что Кристин Лагард превысила свои полномочия, но она отрицает свою вину.

«Этот обыск поможет установить правду, которая реабилитирует моего клиента», – заявил агентству Рейтер адвокат Кристин Лагард Ив Репике, передает Би-би-си.

Корреспондент Би-би-си в Париже Кристиан Фрейзер заявил, что следователи предполагают, что Бернар Тапи получил компенсацию в обмен на поддержку президента Саркози на выборах 2007 года.

Конфликт Тапи с банком Credit Lyonnais начался 20 лет назад. Бизнесмен, который давно известен в деловых и политических кругах Франции, подал в суд на банк после сделки по продаже в 1993 году спортивного брэнда Adidas. Тапи являлся мажоритарным акционером марки.

После долгих лет судебных разбирательств по решению тогдашнего министра финансов Лагард дело было передано в арбитраж. Позже Кристин Лагард одобрила решение присудить Тапи компенсацию.

Критики утверждают, что дело не должно было решаться в таком порядке, поскольку речь шла о государственных средствах, которые находились в банке, частично принадлежащем государству. В январе этого года в одном из интервью Кристин Лагард защищала свою позицию, заявив, что «в тот момент это было лучшим решением».

Кристин Лагард заняла пост главы МВФ после скандала с Домиником Стросс-Каном, который был арестован в мае 2011 года в Нью-Йорке по подозрению в попытке изнасилования горничной. Адвокатам Стросс-Кана удалось урегулировать дело, заплатив не разглашенную сумму. Обвинения с политика были сняты.

Но, как передает корреспондент Би-би-си, в случае, если Кристин Лагард формально станет фигурантом расследования, ее позиции в МВФ могут пошатнуться.

По контракту, она должна занимать пост главы МВФ до 2016 года, но, как отмечает наш корреспондент, в нынешней сложной экономической ситуации в Европе она вряд ли сможет позволить себе справиться и с этими делами, и с расследованием.

Париж, Ольга Радько

Париж. Другие новости 21.03.13

Мировые цены на нефть выросли. / В Канаде аварийно сел самолет с пассажирами. Отказал двигатель и гидравлика. / В Египте могут запретить «Братьев-мусульман». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках