российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Курс юаня достиг исторического максимума

Обменный курс китайского юаня достиг в среду исторического максимума по отношению к американскому доллару. «Рост курса юаня к доллару превысил самые смелые прогнозы участников рынка», – отмечает аналитический интернет-портал «Хэсюнь».

В сообщении отмечается, что «определенное воздействие» на укрепление юаня оказали «новые меры китайского правительства по сдерживанию увеличения цен на рынке недвижимости и недавние операции Народного банка Китая (центробанка) по сокращению денежной массы».

Как передает NEWSru.com, в середине дня за один доллар на финансовых рынках КНР давали 6,2120 юаня. С момента создания в Китае в 1994 году внутреннего валютного рынка национальная валюта никогда не стоила так дорого по сравнению с американским долларом.

Увеличение спроса на юань произошло после того, как центробанк Китая неожиданно для участников рынка расширил на 0,07% верхний коридор валютного колебания национальной валюты. Эксперты объясняют укрепление китайской валюты ростом мировых цен на сырье и итогами визита в КНР министра финансов США Джейкоба Лью.

США уже в течение ряда лет добиваются от Китая повышения обменного курса с тем, чтобы снизить конкурентоспособность китайских товаров. Как отмечает «Хэсюнь», в долгосрочной перспективе доллар сохраняет потенциал к росту. Этому способствует недавний рост активности производственного сектора США.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.03.13

21 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Ученые: Люди могут полноценно жить до 150 лет. / В США преступник застрелил пассажирку автобуса. И взял в заложники ребенка. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках