российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Вербное воскресенье Папа отслужит мессу

Папа Франциск в Вербное воскресенье начнет Страстную неделю мессой и проповедью в соборе Святого Петра, которая будет транслироваться на площадь, где собрались десятки тысяч верующих.

Неделя перед Пасхой считается одной из самых важных в календаре Римско-католической церкви.

В день Пасхи он обратится с традиционным пастырским посланием «К городу и миру». Наблюдатели полагают, что эти выступления определят идеологию и стиль нового понтификата, предает Би-би-си.

Как стало известно в субботу, 28 марта папа Франциск посетит тюрьму для несовершеннолетних правонарушителей в пригороде Рима, где омоет ноги 12 ее обитателям.

Данный обряд в пасхальный четверг в память о Тайной вечере, перед началом которой Иисус омыл ноги ученикам, римские первосвященники соблюдают много лет. Однако ранее он проводился в соборе святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме, а в роли апостолов выступали 12 священников.

С момента своего избрания 13 марта папа демонстрирует стремление к простоте и личную скромность.

Он выбрал имя Франциск в честь святого Франциска Ассизского, жившего в XIII веке основателя монашеского ордена, который ходил босиком и проповедовал бессребреничество и аскетизм.

Сразу после своего избрания он поехал на обычном автобусе в отель, где остановился по прибытии из Буэнос-Айреса, и сам оплатил счет за проживание.

В ходе первой аудиенции для журналистов 16 марта понтифик заявил, что хочет видеть католицизм «бедной церковью для бедных».

Папа отказался от обычая говорить с гостями, сидя на возвышении, вместо изготавливаемых по особому заказу знаменитых красных туфель носит обычные черные полуботинки и приглашает на совершаемые им утренние богослужения ватиканских садовников, дворников и работников кухни. Он также лично позвонил из Рима снабжавшему его свежей прессой владельцу киоска в Буэнос-Айресе, чтобы поблагодарить за услуги и сообщить, что газеты ему больше не нужны.

В субботу папа римский Франциск встретился со своим предшественником Бенедиктом XVI в частной резиденции Кастель Гандольфо для совместной трапезы, что стало беспрецедентным событием в современной истории Римско-католической церкви.

Папа Франциск прилетел в Кастель Гандольфо на вертолете. Бенедикт XVI переехал в замок к югу от Рима с конца февраля. Он стал первым папой Римским за 600 лет, прервавшим пребывание на Святом Престоле до своей смерти.

В анналах истории информации о встречах между действующим и бывшим понтификом нет, потому что обычно новый глава католической церкви избирался лишь после смерти предшественника, – сообщает корреспондент Би-би-си Дэвид Уилли.

Хотя в средние века случались эпизоды, когда итоги выборов нового папы оспаривались, и во главе католической церкви оказывалось несколько понтификов.

Папа Франциск родился в Аргентине и стал первым выходцем из Латинской Америки, возглавившим Римско-католическую церковь. Он также первый иезуит на Святом престоле.

Ватикан, Ольга Радько

Ватикан. Другие новости 24.03.13

The Sunday Times: Березовский страдал от клинической депрессии. В его дом вызваны специалисты химзащиты. / Глава кипрской церкви высказался за выход из еврозоны. / Ветер обесточил населённые пункты Приднестровья. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках