российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В ЦАР захвачен президентский дворец

Повстанцы захватили президентский дворец в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) городе Банги. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на командование восставших. По словам одного из командиров, полковника Джумы Наркойо, им не удалось обнаружить во дворце президента Франсуа Бозизе.

Теперь мятежники намерены взять под контроль национальную радиостанцию, где их лидер Мишель Джотодия собирается обратиться к народу, сообщает Lenta.ru.

Вечером 23 марта повстанческие силы вошли в Банги с боями, взяв три электростанции. Бозизе обратился за помощью к Совету Безопасности ООН.

В последние месяцы в стране развернулись масштабные бои между силами, верными Бозизе и повстанческой армией. Зимой восставшие взяли десятки городов на севере и северо-востоке страны, постепенно продвигаясь к столице.

Причиной противостояния стало нарушение договоренностей со стороны президента, в частности, его отказ отпустить политзаключенных. Стороны достигли соглашения в январе, и представители оппозиции вошли в правительство, однако вскоре отказались работать с официальной властью.

Правительственные войска не могут справиться с повстанцами, поскольку Бозизе опасался, что сильная армия будет способна организовать переворот и свергнуть его.

Бывшая французская колония, ЦАР получила независимость в 1960 году. С тех пор в стране произошло около десятка переворотов и гражданских войн. Центральноафриканская республика является одной из самых бедных (ВВП на душу населения составляет 700 долларов) стран Африки, хотя располагает значительными запасами минералов.

Банги, Ольга Радько

Банги. Другие новости 24.03.13

В Вербное воскресенье Папа отслужит мессу. / The Sunday Times: Березовский страдал от клинической депрессии. В его дом вызваны специалисты химзащиты. / Глава кипрской церкви высказался за выход из еврозоны. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках