российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Массовое линчевание в Мексике: семь человек пригвоздили к стульям в людном месте Война с наркомафией уже унесла 70 тысяч жизней

В Мексике полиция выясняет обстоятельства очередного массового убийства, сопровождавшегося циничным спектаклем. После расправы трупы семи жертв были усажены на стулья и оставлены посреди улицы.

Жуткая картина с якобы мирно беседующими, но уже мертвыми людьми, вселяла страх в случайных прохожих. Хотя из оставленных убийцами посланий следовало, что они лишь хотели наказать преступников и устроили самосуд, пишет Newsru.com со ссылкой на издание Excelsior.

Кровавая расправа с театрализованным финалом произошла в городе Уруапан штата Мичоакан. Там на газоне одной из центральных улиц примерно в 5:30 субботы были обнаружены трупы семи мужчин со следами колото-резаных и огнестрельных ранений. Все они сидели в ряд на пластиковых стульях в оживленном месте города. Издалека могло показаться, что потерпевшие наслаждаются утренней прохладой и мирно беседуют друг с другом.

Из груди некоторых убитых торчали пестики для колки льда с пришпиленными к ним угрожающими посланиями. Из них следовало, что совершенные убийства – дело рук линчевателей. «Внимание! Такая участь ждет всех грабителей, воров, похитителей, насильников и вымогателей», – сказано в одной из записок убийц. Отмечается, что обычно к подобным массовым расправам причастна наркомафия. У многих жертв, найденных в Уруапане, связаны руки и ноги, а на голове остались повязки.

К настоящему времени установлены личности пятерых погибших. Это 17-летний Сесар Басилио Орнелас, 29-летний Альберто Родригес Вега. Они работали мойщиками автомобилей на перекрестках. Третьим убитым стал 34-летний Хосе Луис Валенсуела Альварес, который был мастером резьбы по дереву авокадо. А в воскресенье стали известны имена еще двух погибших – 31-летнего разнорабочего Сантьяго Гомеса Рамоса и 28-летнего мойщика автомобилей Хорхе Альберто Тельеса Алкалы.

Расправа в Уруапане – это второе массовое убийство в Мексике за сутки. В ночь на субботу такое же преступление совершено в Сьюдад-Альтамирано в штате Герреро. В баре «Лас-Вегас» двое неизвестных расстреляли посетителей из автоматических винтовок. Семь человек погибли, в том числе три сотрудника федеральной полиции, находившиеся не при исполнении обязанностей, передает Sky News.

По предварительной версии, именно стражи порядка являлись целью нападения. Несколько дней назад на территории города Сьюдад-Альтамирано был арестован один из членов клана наркомафии «Фамилия Мичоакана», и совершенное преступление стало местью бандитов.

Всего же за минувшую субботу в Мексике было убито 17 человек, пишет газета El Tiempo. За последние семь лет активных криминальных войн и борьбы с наркомафией в Мексике было убито почти 70 тыс человек.

Между тем, новый президент Мексики Энрике Пена Ньето, занявший пост в декабре 2012 года, пообещал вести еще более активную борьбу с преступностью. Высокий уровень насилия в Мексике уже привел к тяжелым негативным последствиям в экономике, вызвав отток инвестиций и снижение туристического потока.

Мехико, Федор Коротков

Мехико. Другие новости 25.03.13

Глава Приднестровья обсудит в Москве текущую ситуацию на предприятиях республики. / Днестр «угрожает» весенним наводнением. / Выступление биатлонисток сборной России признано неудовлетворительным. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках