российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые Эдинбурга создали «принтер» для воспроизведения стволовых клеток

Ученые университета Хериотт-Уотт в Эдинбурге создали «клеточный 3D-принтер», который воспроизводит стволовые клетки, что позволит в перспективе создавать донорские органы из клеток пациента и отказаться от тестирования медицинских препаратов на животных.

Ученые рассчитывают, что благодаря своему открытию они смогут вскоре создавать отдельные ткани, на которых можно будет тестировать лекарства, а затем и целые донорские органы, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

Если соединить напечатанные клетки с клетками, находящимися в процессе возникновения, например, легких или печени, можно получить ткань соответствующего органа. Участники проекта надеются к 2015 году «напечатать» печень. Ожидается, что, если это удастся, «напечатанные» органы не будут отторгаться, а миллионам смертельно больных людей не придется годами ждать доноров.

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 25.03.13

Брейвика не отпустили на похороны матери. / Новый Римский Папа хочет закрыть скандальный банк. / Кипрские банки возобновят работу 26 марта. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках