российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В лаборатории в США потеряли пробирку с опасным вирусом

В США из научно-исследовательской лаборатории пропала пробирка с малоизученным опасным вирусом, который может быть использован как средство биологического терроризма. Инцидент произошел 25 марта в научном центре города Галвестон, штат Техас, сообщает «Утро.ру» со ссылкой на издание USA Today.

В пробирке находился опасный для человека вирус Гуанарито, над которым проводились лабораторные исследования. Пропажа обнаружилась в понедельник, во время плановой инвентаризации. Пробирка исчезла из морозильной камеры, запирающейся на замок. О пропаже немедленно был проинформирован местный центр по контролю за заболеваниями и профилактике.

Впрочем, как сообщается, следов несанкционированного доступа посторонних в лабораторию или к морозильной камере обнаружено не было. Директор лаборатории Скот Уивер не исключает, что ампулу с вирусом с момента предыдущей инвентаризации в ноябре 2012 года могли просто разбить.

Вирус Гуанарито вызывает венесуэльскую геморрагическую лихорадку. Данное заболевание сопровождается жаром и токсикозом. Переносчиками являются хлопковые крысы и другие грызуны.

Вирус считается очень опасным. Он может быть использован для изготовления биологического оружия.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 26.03.13

600 замерзших студентов украсили завтрак VIP-гостей (ВИДЕО). Урал пытается впечатлить комиссию Международного бюро выставок. / В Молдове назревает новая волна протестов против пропаганды гомосексуализма. / Акции «Евраза» упали из-за слухов об аресте Абрамовича. Сдали нервы у миноритариев, – заявляют эксперты. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках