российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хорватия полностью готова к вступлению в ЕС После этого двери Евросоюза надолго закрываются

Хорватия выполнила все условия, которые были поставлены еврокомиссией для присоединения страны к Евросоюзу. Таким образом, балканская страна теперь точно станет 28-м членом ЕС, сообщает Newsru.com.

По договоренности, дата присоединения Хорватии была назначена на 1 июля 2013 года, приводит ИТАР-ТАСС слова европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле. «Вы проделали отличную работу. Уверен, что остальные западно-балканские страны вскоре последуют вашему примеру», – похвалил хорватов комиссар.

На внеочередном заседании правительства Хорватии в Загребе Фюле представил окончательный доклад Европейской комиссии, где говорится, что страна выполнила все условия и требования ЕС во всех областях и готова стать полноправным членом этой организации. «Это настоящая веха в истории Хорватии. Годы упорного труда на пути к ЕС наконец увенчались успехом», – порадовался комиссар.

В последнем докладе Еврокомиссии, опубликованном в октябре 2012 года, перед Хорватией были поставлены задачи, которые страна должна была выполнить до предполагаемой даты вступления в Евросоюз. Они включали в себя 10 пунктов, в том числе урегулирование ситуации вокруг приватизации судостроительных предприятий, продолжение борьбы с коррупцией и усиление пограничной полиции, которая будет охранять хорватские рубежи ЕС.

После вхождения Хорватии в Евросоюз в 2013 году двери ЕС будут закрыты для новых членов на длительный период времени. В мае 2012 года спикер Сената Польши Богдан Борусевич заявил, что «Хорватия входит в Евросоюз в последний момент», после чего последует длительная пауза в расширении ЕС, что связано с создавшейся неблагоприятной экономической конъюнктурой.

В марте 2012 года хорватский парламент на внеочередном заседании единогласно поддержал ратификацию договора о вступлении Хорватии в Европейский союз. «За» высказались все присутствовавшие в зале 136 депутатов. Также в поддержку этого решения проголосовали 66,24% граждан Хорватии, принявших участие в референдуме.

Загреб, Федор Коротков

Загреб. Другие новости 26.03.13

Русская женщина пострадала в результате нападения в Йемене. / Глава Минпроса Приднестровья: Оптимизацию школ надо было начинать давно. / Компания Toyota начнет собирать в Таиланде новый седан (ФОТО). Vios могут увидеть и на российском рынке. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках