российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Католики празднуют Пасху

В воскресенье, 31 марта, католики всего мира отмечают Пасху – главный христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа.

Центром торжеств католического мира станет Ватикан. Они открылись ночной литургией, которую возглавил Папа Римский Франциск. В своей проповеди понтифик призвал неверующих и тех, кто разочаровался в вере, сделать шаг навстречу Господу.

«Если до сегодняшнего дня вы сохраняли с Богом дистанцию, сделайте шаг. Он примет вас с открытыми объятиями», – сказал Франциск, передает РБК.

Днем в воскресенье Папа Римский с балкона собора Святого Петра, главной католической базилики, обратится к верующим с традиционным благословением «Urbi et Orbi» (Городу и Миру) и поздравит католиков с праздником Пасхи на 60 языках.

Накануне в Италии в третий раз за последнюю тысячу лет была представлена Туринская плащаница – полотно, в которое по преданию завернули тело Христа после смерти. Поклониться святыне в Турин съехались сотни больных и инвалидов.

Католицизм – крупнейшая ветвь христианства. В мире насчитывается около 1.2 млрд католиков.

Добавим, что православные христиане будут праздновать Пасху 5 мая.

В мире. Другие новости 31.03.13

Аварии на двух китайских шахтах: более сотни погибших. / В США пилота выбросило из самолета. / Киевская газета прокляла Познера за высказывания об украинцах. «Его слова вызвали омерзение». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках