российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мусульмане Парижа добились уголовного дела против Femen

Активисток объединения Femen хотят привлечь к ответственности за сожжение во Франции салафитского флага. Представители главной мечети Парижа подали на трех девушек заявление в прокуратуру. Французская полиция завела уголовное дело по статье «О нарушении правил проведения демонстраций», сообщает Newsru.com со ссылкой на Femen.

Трех участниц вызвали на предварительный допрос в один из полицейских участков французской столицы, где любительницам обнажаться объявили о возбуждении уголовного дела. По французским законам, им может грозить до 6 месяцев лишения свободы.

Сжечь салафитский флаг активистки решились после объявления «топлес-джихада» в ответ на фетву мусульманского лидера Аделя Алми. Тот, как известно, порицал тунисскую студентку, сделавшую полуобнаженные фотографии в стиле Femen. «Пусть от огня этой тряпки загорится новая «арабская весна»!», – ранее заявили феминистки. Они призвали женщин Востока стать свободными и сильными.

Цепочка событий началась с того, что 19-летняя студентка Амина Тайлер опубликовала в социальной сети фотографию, на которой была изображена полуобнаженной с написанными на теле словами: «Мое тело принадлежит только мне и не представляет чью бы то ни было честь».

Как рассказывала сама Амина, в июле 2012 года она прочитала в интернете о деятельности Femen и решила примкнуть к движению: «Я впервые увидела женщин, которые не просто позируют обнаженными на камеру, а выражают свой протест и предъявляют требования».

Парижское дело Femen – уже второе, по которому в настоящее время ведется разбирательство. Подбежавшим к Владимиру Путину и Ангеле Меркель на Ганноверской ярмарке полуголым девушкам вообще грозят до 3 лет лишения свободы.

После «топлес-атаки» немецкая полиция завела уголовное дело по статье «Оскорбление власти или представителей иностранных государств». А если будет признано, что лозунги феминисток, назвавших Путина диктатором, носят характер клеветнического оскорбления – они могут сесть в тюрьму на целых пять лет.

До сих пор украинские феминистки в основном приговаривались лишь к незначительным денежным выплатам за некоторые топлес-акции. Чаще всего девушек просто задерживали и либо выпроваживали с территории атакуемого объекта, либо доставляли в полицию и после беседы отпускали на свободу без всякого наказания. Исключением стал прошлогодний визит украинской команды Femen в Белоруссию – оттуда активистки уехали напуганными и облитыми зеленкой.

Париж, Федор Коротков

Париж. Другие новости 11.04.13

Индонезия увеличила объем экспорта олова. / Марк Цукерберг создает собственную партию. / «Рубин» вырвал победу у «Челси», но вылетел из Лиги Европы (ВИДЕО). Россия осталась без своих представителей в еврокубках. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках