российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кипр смягчает ограничения на банковские операции

Власти Кипра объявили о частичном смягчении ограничений на банковские переводы как внутри страны, так и за рубеж, сообщает Reuters в четверг, 11 апреля, со ссылкой на заявление Минфина страны.

Банковские транзакции внутри страны разрешены на сумму до 300 тысяч евро, говорится в распространенном Минфином заявлении, а планка максимально разрешенной суммы перевода за рубеж, на который не требуется разрешения регулятора, повышена с пяти тысяч до 20 тысяч евро. Кроме того, гражданам Кипра, выезжающим за пределы страны, теперь разрешено вывозить наличными две тысячи евро, а не тысячу.

При этом остальные ограничения, введенные на Кипре с середины марта, включая лимит в 300 евро в день на снятие наличных в банкоматах, остаются в силе, сообщает «Газета.ru».

Власти Кипра ввели жесткие ограничения на банковские операции, опасаясь массового вывода капитала из страны, после того, как стало известно о планах списания части средств с депозитов физических и юридических лиц в местных банках.

Списание части средств было одним из условий, на которых международные кредиторы согласились выделить Кипру финансовую помощь. Парламент Кипра предложенную кредиторами схему отверг, однако часть вкладов, размещенных в Bank of Cyprus и Laiki Bank, была заморожена.

В течение двух недель, пока кредиторы и власти Кипра согласовывали схему списания средств с депозитов, местные банки и биржа не работали. Работа банков была возобновлена 28 марта, но одновременно были введены ограничения на транзакции, вывоз наличных из страны и лимит снятия средств в банкоматах.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.04.13

Саакашвили отказался сотрудничать со следствием по делу о войне с Южной Осетией. / У мэра ливанского городка выросла морковь длиной 130 см. / Обама советует Северной Корее «охладить пыл». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках