российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
За бостонским терактом могут стоять правые радикалы или «Аль-Каида», – мнение экспертов Белый дом предостерегали о серьезной угрозе со стороны «правых экстремистов»

ФБР, ведущее расследование взрывов на финише Бостонского марафона, не спешит раскрывать детали, касающиеся расследования обстоятельств этого кровавого теракта. Правоохранители лишь заявляют, что задержанных по этому делу пока нет. Между тем эксперты выдвигают три версии этого крупного теракта – нападение исламистов, действия фанатика-одиночки или активистов одной из американских радикальных группировок. Ответственность за произошедшее в Бостоне на себя пока не взяла ни одна из террористических организаций.

Эксперты по терроризму отмечают, что бостонский теракт, в результате которого три человека погибли и более 140 получили ранения, мог совершить одиночка, либо антиправительственная группировка. Вместе с тем, они подчеркивают, что пока слишком рано исключать причастность к взрывам людей, связанных с «Аль-Каидой», либо её союзников. Об этом пишет Christian Science Monitor (перевод Иносми.ру).

«Эта атака напоминает действия «Аль-Каиды», но в ней также есть признаки действий террориста-одиночки», – отметил экс-заместитель советника по национальной безопасности Хуан Зарате, отвечавший за борьбу с терроризмом и занимавший этот пост при президенте Джордже Буше.

В то же время символизм и заметность такого события, как Бостонский марафон, говорят о том, что к взрывам могла быть причастна «Аль-Каида», отмечает эксперт.

В пользу версии о нападении «Аль-Каиди», первом с 11 сентября 2001 года, говорит тот факт, что первым допрошенным по делу о теракте стал уроженец Саудовской Аравии, попавший в больницу с ранением ноги. Однако в список подозреваемых его не внесли. Также в прессу попало описание человека, которого разыскивает ФБР: темнокожий мужчина, который говорил с иностранным акцентом. В СМИ даже появились предположения, что речь идет о выходце из Сомали, где очень сильны позиции «Аль-Каиды».

Версию о следе «Аль-Каиды» высказал глава радикальной экстремистской организации салафитов Иордании Мухаммад аль-Чалаби. Он признался, что был «рад видеть охвативший Америку ужас». По словам исламиста, взрывы очень похожи на почерк «Аль-Каиды».

Но другие факторы, например дата совершения теракта – 15 апреля, когда заканчивается сбор федеральных налогов, а в Массачусетсе отмечается День патриота, приуроченный к годовщине ключевых сражений в войне за независимость США, могут говорить о том, что это дело рук недовольного чем-то террориста-одиночки или американской антиправительственной организации – от левых радикалов до националистических группировок.

По мнению аналитика по вопросам национальной безопасности Питера Бергена, теракт могли совершить «правые экстремисты». Спровоцировать нападение «патриотических» группировок могло что угодно – от налогового дня до ожесточенных дебатов на тему ограничений на ношение оружия после бойни в школе Ньютауна, штат Коннектикут.

Как пишет итальянская La Repubblica, в США в последние годы зафиксирован значительный рост числа крайне правых экстремистских группировок, который начался с приходом на президентский пост Барака Обамы. В 2008 году таких группировок было 149, сегодня – 1360. Рост – 813%.

В последнем докладе Департамента внутренней безопасности говорится, что «крайне правые завоевывают в Соединенных Штатах поддержку, играя на страхе и призывая к столкновениям», отмечает издание (перевод Инопресса.ру». В выводах доклада звучит предостережение об «одиноких волках и малых группировках, все активнее перенимающих крайне правую идеологию, которая на сегодняшний день представляет собой самую серьезную террористическую угрозу на территории США.

Эксперты проанализировали особенности сработавших взрывных устройств. Одна из взорвавшихся бомб представляла собой трубу, заряженную металлическими шариками от подшипников. Начинка взрывных устройств в виде дымного пороха, а не пластиковой взрывчатки, а также содержание поражающих элементов позволяет сделать два вывода. Первый – устройства произведены кустарным способом. Второй – преступник или преступники стремились не убить, а именно покалечить максимальное число людей, пишет NEWSru Israel.

Фред Бертон, бывший специальный агент дипломатической службы США, ранее принимавший участие в расследовании терактов 9/11, заявил, что для изготовления зарядов были выбраны простые, доступные материалы, отмечает «Утро.ру». Однако специалист считает, что собрать бомбу из таких материалов и заставить ее взорваться может только человек, имеющий опыт проведения взрывотехнических работ. При этом Бертон уверен, что конструкция устройств, взорванных в Бостоне, не характерна для исламских террористов.

Пол Финвальд, проработавший сапером в ФБР 23 года, отмечает, что характер ранений жертв (оторванные конечности) свидетельствует о большой мощности заряда. Однако белый дым, который попал в объективы телекамер, говорит о так называемом бездымном порохе, а не армейских пластиковых взрывчатых веществах, которые при взрыве дают черный дым. Это еще один аргумент против версии причастности к теракту радикальных исламистов, которые предпочитают использовать армейские средства. Кроме того, как указывает эксперт, «Аль-Каида» и другие исламские группы не привязывают теракты к определенным датам: они наносят удар тогда, когда полностью готовы.

По предварительным данным, пострадавших среди российских граждан нет, в том числе, среди спортсменов, нет, сообщили в МИД РФ во вторник.

Вашингтон – Бостон, Наталья Аникина

Вашингтон – Бостон. Другие новости 16.04.13

В Тирасполе открылся новый корпус выездного консульского обслуживания российского посольства (ФОТО). Очереди на получение загранпаспортов сократятся. / В Молдове приостановили работу пограничные пункты в районе города Сороки из-за повышения уровня воды в Днестре. / МИД Украины официально выразило возмущение словами Урганта на «Первом канале». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки